Jakob Gruchmann
Aktuelles
Biographie
Werke
Texte
Media
Produkte / Shop
Kontakt
Aktuelles

Juli-August: Erstausstrahlung der Dokumentation "Auf dem Weg des Buches"


Nach der Uraufführung des Oratoriums MOSES - A Path to Life, Oktober 2016, Großes Festspielhaus Salzburg.

Hier sind Konzerte und Veranstaltungen aufgelistet, wo Sie u.a. Musik von Jakob Gruchmann hören können.
Die neuesten Termine finden Sie in der Liste ganz oben!

KONZERTE 2017

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
17.10.2017 Neues Werk in Auftrag der Stadt Graz
(UA)
30 Jahre Städtepartnerschaft Graz-Maribor, Palais Meran zu Graz, 18:00 Ensemble für Neue Musik der Kunstuniversität Graz
10.08.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 10: Die großen Fünf | Ramsau bis Schladming
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
06.08.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 9: Der Flüchtling | Hofpürglhütte bis Ramsau
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
03.08.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 8: Der Überwinder | Gosau bis Hofpürglhütte
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
31.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 4: Die Wende | Rutzenmoos bis Gmunden
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 15:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
30.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 7: Die Wartburg | Hallstatt bis Gosau
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
29.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 3: Der Märtyrer | Peuerbach bis Emlinger Holz
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 14:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
28.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 2: Der Morgenstern | Passau bis Peuerbach
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 17:40 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
27.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 6: Der Reichstag | Bad Goisern bis Hallstatt
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
26.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 2: Der Morgenstern | Passau bis Peuerbach
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 10:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
24.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 3: Der Märtyrer | Peuerbach bis Emlinger Holz
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 15:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
23.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 5: Die Thesen | Gmunden bis Bad Goisern
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
22.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 2: Der Morgenstern | Passau bis Peuerbach
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 14:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
22.07.2017 Festfanfare V
(UA)
Trauungsfeier, Augustiner Chorherrenstift Höglwörth, 11:00 Quinteum Brass
21.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 1: Die Urchristen | Ankunft in Passau
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 17:40 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
20.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 4: Die Wende | Rutzenmoos bis Gmunden
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
19.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 1: Die Urchristen | Ankunft in Passau
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 10:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
17.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 2: Der Morgenstern | Passau bis Peuerbach
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 15:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
16.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 3: Der Märtyrer | Peuerbach bis Emlinger Holz
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
15.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 1: Die Urchristen | Ankunft in Passau
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 14:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
13.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 2: Der Morgenstern | Passau bis Peuerbach
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
10.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 1: Die Urchristen | Ankunft in Passau
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 15:00 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
09.07.2017 Auf dem Weg des Buches
Folge 1: Die Urchristen | Ankunft in Passau
(EA)
Filmdokumentation über die österreichische Bibel- und Liederbuchschmugglerroute der Reformationszeit, Hope-Channel TV, 20:45 Film von Johannes Likar
Musikbeiträge von Jakob Gruchmann
https://www.hope-media.at/mediathek/weg-des-buches/
04.07.2017 Konzert für Harfe und Orchester (von Karl Ditters von Dittersdorf, Klavierauszug von Jakob Gruchmann) Klassenabend Prof. Ulrike Mattanovich, Konzerthaus Klagenfurt (Blauer Saal), 18:30 Isabelle Hassler (Harfe) & Michael Nier (Klavier)
26.06.2017 Die drei wundersamen Schätze Installation, Volksschule Saalfelden, 11:00 Trio Clarino Alpin
26.06.2017 Die drei wundersamen Schätze Installation, Volksschule Saalfelden, 10:00 Trio Clarino Alpin
24.06.2017 Regentropfen Österreichisches Bundesjugendsingen 2017 (Chorkonzert 1), Minoritensaal Graz, 10:20 2a Klassenchor der MMS Lamprechtshausen (Ltg. Roland Kravanja)
23.06.2017 Die drei wundersamen Schätze Installation, Volksschule Saalfelden, 17:00 Trio Clarino Alpin
23.06.2017 Die drei wundersamen Schätze Installation, Volksschule Saalfelden, 11:00 Trio Clarino Alpin
23.06.2017 Die drei wundersamen Schätze
(UA)
Installation, Volksschule Saalfelden, 10:00 Trio Clarino Alpin
11.06.2017 KOMMET ZUHAUF Bezirksmusikfest, Elixhausen (Dorfplatz), 10:00 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen (Dir. Stefan Eder, Jakob Gruchmann, Martin Schwab)
10.06.2017 KOMMET ZUHAUF Bezirksmusikfest, Elixhausen (Dorfplatz), 19:00 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen (Dir. Stefan Eder)
03.06.2017 St.-Peters-Friedhof Liederabend "Dichterliebe", Pfarrkirche Unternberg im Lungau, 20:00 Rafael Fingerlos (Bariton) & Magda Amara (Klavier)
03.06.2017 Die Nacht der Armen aus der Melancholie des Abends Liederabend "Dichterliebe", Pfarrkirche Unternberg im Lungau, 20:00 Rafael Fingerlos (Bariton) & Magda Amara (Klavier)
02.06.2017 Wie komponiere ich ein Lied? Workshop, Volksschule Hallwang, 08:30 Referent: Jakob Gruchmann
25.05.2017 Drei Monofonien für Flöte solo Prima la musica 2017 - Bundeswettbewerb in St. Pölten, Festspielhaus St. Pölten (Probebühne 2), 16:30 Julia Klampfer (Flöte)
24.05.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Bundeswettbewerb in St. Pölten, Festspielhaus St. Pölten (Kleiner Saal), 09:30 Angelika Piffl (Horn) & Christoph Eberhardt (Klavier)
23.05.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Bundeswettbewerb in St. Pölten, Festspielhaus St. Pölten (Kleiner Saal), 14:30 Emma Leonhartsberger (Horn) & Ulrike Leonhartsberger (Klavier)
22.05.2017 St.-Peters-Friedhof Liederabend "Dichterliebe", Zell am See (Pfarrsaal), 19:30 Rafael Fingerlos (Bariton) & Magda Amara (Klavier)
22.05.2017 Die Nacht der Armen aus der Melancholie des Abends Liederabend "Dichterliebe", Zell am See (Pfarrsaal), 19:30 Rafael Fingerlos (Bariton) & Magda Amara (Klavier)
20.05.2017 Drei Monofonien für Flöte solo AspekteSPIELRÄUME, Kleines Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 17:00 Julia Klampfer (Flöte)
20.05.2017 Vier Volkslied-Variationen über "Heißa Kathreinerle" für 2 Violoncelli, Var. No. 1 AspekteSPIELRÄUME, Kleines Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 17:00 Chili Celli (Sarah Moser & Laura Stöger)
19.05.2017 Habanera aus der Kleinen Spanischen Suite neunzehn.neunzehn, Evangelische Kirche Hallein, 19:19 Vera Klug (Flöte), Gabriele Oder (Klarinette), Ingeborg Weber (Harfe)
16.05.2017 Fanfare zum Oratorium "Moses" Orchesterkonzert "In weiter Ferne - Klassiker treffen Zeitgenossen", Aula der Karl-Franzens-Universität Graz, 19:00 Orchester des Musikgymnasiums Graz (Dir. Robert Fischer)
13.05.2017 Cucù OÖ Landeswettbewerb für Jugendblasorchester 2017, Gunskirchen (Veranstaltungszentrum), 10:15 SBO Scharnstein
12.05.2017 Wie komponiere ich ein Lied? Workshop, Volksschule Saalfelden, 08:15 Referent: Jakob Gruchmann
04.05.2017 Regentropfen Salzburger Landesjugendsingen (Konzert 7), Große Aula der Universität Salzburg, 16:30 2a Klassenchor der MMS Lamprechtshausen (Ltg. Roland Kravanja)
03.05.2017 Das Lied der nutzlosen Qual Salzburger Landesjugendsingen (Konzert 4), Große Aula der Universität Salzburg, 14:00 Salzburger Chorknaben & Chormädchen (Ltg. Helmut Zeilner)
30.04.2017 Phönix Gründungskonzert, Erzabtei St. Peter zu Salzburg (Stiftskirche), 15:00 Symphonic Wind Orchestra Salzburg (Ltg. Lorenz Wagenhofer)
26.04.2017 Regentropfen Steirisches Landesjugendsingen, Weiz (Kunsthaus), 12:06 Oberstimmenchor der 6. und 7. Musikklassen Admont (Ltg. Albert Wonaschütz)
22.04.2017 Cucù Salzburger Jugendorchester Wettbewerb, NMS Leogang, 14:15 Jugendorchester Neukirchen (Ltg. Maximilian Stotter)
22.04.2017 Cucù Salzburger Jugendorchester Wettbewerb, NMS Leogang, 14:15 Jugendblasorchester St. Michael (Ltg. Christina Gell)
01.04.2017 Zug um Zug Frühlingskonzert, Mehrzweckhalle Seekirchen am Wallersee, 20:00 Stadtmusik Seekirchen (Kpm. Heinrich Stettner)
01.04.2017 Cucù Tiroler Landeswettbewerb für Jugendblasorchester 2017, Zirl (Veranstaltungszentrum B4), 11:00 Magic Sound (Ltg. Johannes Reheis)
01.04.2017 Cucù
(UA)
Tiroler Landeswettbewerb für Jugendblasorchester 2017, Zirl (Veranstaltungszentrum B4), 10:00 Jugendorchester der NMS Serfaus-Fiss-Ladis (Ltg. Hubert Marth)
31.03.2017 Psalmen-Passion
(UA)
Passion, Stiftskirche Admont, 19:30 Johanna von Bibra (Sopran), Oberstufenchor des Musikgymnasiums Admont und Streichorchester (Dir. Albert Wonaschütz)
29.03.2017 VIOLON CONCERTO No. 1 "Antique Path Lights"
(UA)
Solistenkonzert, Großer Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 19:30 Elena Tanski (Violine) & Junge Kunst Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
29.03.2017 Habanera aus den Liebesszenen Rauriser Literaturtage 2017 - Eröffnung und Lesung, Gasthof Grimming in Rauris, 19:00 Ensemble Quadrophonie
11.03.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Oberösterreich, LMS Marchtrenk (Großer Saal), 09:45 Hanna Felbringer (Horn) & Maria Kürner (Klavier)
10.03.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Oberösterreich, LMS Marchtrenk (Großer Saal), 16:25 Emma Leonhartsberger (Horn) & Ulrike Leonhartsberger (Klavier)
10.03.2017 Hänschen klein Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Oberösterreich, LMS Marchtrenk (Großer Saal), 10:30 Anna Pichlbauer (Horn) & Bernadette Penz-Etzlstorfer (Klavier)
08.03.2017 Vier Bagatellen für Trompete und Klavier
Bagatelle No. 1
Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Burgenland, Joseph Haydn Konservatorium der Stadt Eisenstadt, 17:08 Daniel Nemeth (Trompete) & Johanna Reithofer (Klavier)
07.03.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Niederösterreich, Festspielhaus St. Pölten (Kleiner Saal), 15:18 Álmos Sonkoly (Horn) & Christian Richter (Klavier)
07.03.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Niederösterreich, Festspielhaus St. Pölten (Kleiner Saal), 13:50 Angelika Piffl (Horn) & Christoph Eberhardt (Klavier)
04.03.2017 St.-Peters-Friedhof
(UA)
Liederabend "Dichterliebe", Schloss Goldegg, 20:00 Rafael Fingerlos (Bariton) & Sascha El Mouissi (Klavier)
04.03.2017 Die Nacht der Armen aus der Melancholie des Abends Liederabend "Dichterliebe", Schloss Goldegg, 20:00 Rafael Fingerlos (Bariton) & Sascha El Mouissi (Klavier)
22.03.2017 Komponistenporträt Rotary-Vortrag, Hotel Sacher Salzburg, 19:00 Jakob Gruchmann
24.02.2017 Der Sturm der Nächte Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 16:27 Lena Weissacher (Horn) & Jacinta Erber (Klavier)
24.02.2017 Vier Volkslied-Variationen über "Heißa Kathreinerle" für 2 Violoncelli, Var. No. 1 Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 11:35 Chili Celli (Sarah Moser & Laura Stöger)
24.02.2017 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 09:40 Flora Eder (Horn) & Dimitrios Syringelas (Klavier)
24.02.2017 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 09:30 Simon Doppler (Horn) & Liming Zhang-Sowa (Klavier)
22.02.2017 Drei Monofonien für Flöte solo Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 11:25 Julia Klampfer (Flöte)
21.02.2017 Vier Bagatellen für Trompete und Klavier
Bagatelle No. 2
Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 17:15 Serafin Javorka-Geise (Trompete) & Anja Zech (Klavier)
21.02.2017 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2017 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 11:30 Leonhard Radauer (Trompete) & Anja Zech (Klavier)


KONZERTE 2016

SALZBURG Festspielhaus 31. Dezember: OUVERTÜRE ZU MOSES. Mozarteumorchester
SALZBURG Mozarteum 1. Dezember: Dialoge Festival mit Rafael Fingerlos
WIEN MuTh 6. November: MOSES. Ein Weg zum Leben
SALZBURG Festspielhaus 24. Oktober: MOSES. Ein Weg zum Leben
SALZBURG Festspielhaus 14. Oktober: Klangfarben einer Stadt salzburg 20.16
WIEN Konzerthaus 25. September: Eröffnung der Wiener Jeunesse
LINZ Brucknerhaus 23. September: Brucknerfest "Gefallen ist Babylon"
GRAZ Minoriten 17. Juni: Mein Fels und meine Hilfe mit mondo musicale
GOLDEGG Schloss 23. April: Kammerkonzert mit accio piano trio
KLAGENFURT Konzerthaus 20. April: SCHNEE-KAMMER-MUSIK mit accio piano trio
WIEN MuTh 29. Februar: Konzert mit Chorus Juventus der Wiener Sängerknaben
GRAZ MUMUTH 30. Jänner: Veni Creator Spiritus. Ensemblekonzert Neue Musik
BEIRUT Monot 15. Jänner: "saltatio" mit Lebanese Philharmonic Orchestra

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
31.12.2016 OUVERTÜRE ZU MOSES
(UA)
Silvesterkonzert, Großes Festspielhaus Salzburg, 19:00 Mozarteumorchester Salzburg & Salzburger Landesjugendorchester (Dir. Mirga Gražinyte-Tyla)
04.12.2016 Stille Nacht Stückl Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 11:00 Billi Weber (Harfe)
04.12.2016 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 11:00 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
03.12.2016 Stille Nacht Stückl Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Billi Weber (Harfe)
03.12.2016 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
02.12.2016 Stille Nacht Stückl Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Billi Weber (Harfe)
02.12.2016 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
02.12.2016 Stille Nacht Stückl Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 16:00 Billi Weber (Harfe)
02.12.2016 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 16:00 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
01.12.2016 Melancholie des Abends
(UA)
DIALOGE Konzert und Georg Trakl-Preisverleihung des Landes Salzburg, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 17:00 Rafael Fingerlos (Bariton), Benjamin Herzl (Violine), Sascha El Mouissi (Klavier)
30.11.2016 Stille Nacht Stückl
(UA)
Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Billi Weber (Harfe)
30.11.2016 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
26.11.2016 Zug um Zug Cäcilia-Konzert der Trachtenmusikkapelle Werfen Trachtenmusikkapelle Werfen (Kpm. Gerhard Hafner)
26.11.2016 Zug um Zug CÄCILIA KONZERT, Festsaal Neumarkt am Wallersee, 19:30 Trachtenmusikkapelle Neumarkt am Wallersee (Kpm. Robert Eppenschwandtner)
06.11.2016 MOSES. A Path to Life Konzert, MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben (Wien), 16:00 Christa Ratzenböck (Mezzosopran), Philippe Spiegel (Bariton), Wiener Sängerknaben, chorus juventus der Wiener Sängerknaben, Salzburger Landesjugendorchester (Dir. Norbert Brandauer)
06.11.2016 Zug um Zug Konzertwertung des Salzburger Blasmusikverbandes, Orchesterhaus Salzburg, 12:20 Musikkapelle Anthering (Kpm. Paul Handlechner)
06.11.2016 Zug um Zug Konzertwertung des Salzburger Blasmusikverbandes, Orchesterhaus Salzburg, 11:00 Trachtenmusikkapelle Werfen (Kpm. Gerhard Hafner)
24.10.2016 MOSES. A Path to Life
(UA)
Konzert "15 Jahre Salzburger Landesjugendorchester", Großes Festspielhaus Salzburg, 18:00 Christa Ratzenböck (Mezzosopran), Philippe Spiegel (Bariton), chorus juventus der Wiener Sängerknaben, Salzburger Jugendchöre (Borromäum / Musisches Gymnasium / Jugendkantorei am Dom / BAKIP), Salzburger Landesjugendorchester & Musikgymnasiumsorchester Graz (Dir. Norbert Brandauer)
20.10.2016 Liebesszenen Konzert des Salzburger Musikvereins "Musikalische Liebesszenen. Dialoge zwischen Klassik, Moderne und Volksmusik", Umspannwerk Aigen (Salzburg), 19:30 Anna Gruchmann (Gesang) & Ensemble Quadrophonie (Dir. Jakob Gruchmann)
08.10.2016 Engelsdialoge
(UA)
konfrontationen VI / Steirischer Herbst / Musikprotokoll, Dom im Berg Graz, 17:00 SchülerInnen des Stiftsgymnasiums Admont (Ltg. Otto Sulzer)
07.10.2016 Klangfarben einer Stadt
(UA)
Galakonzert im Rahmen von "salzburg 20.16", Großes Festspielhaus Salzburg, 19:30 Salzburger Landesblasorchester (Dir. Christian Hörbiger)
25.09.2016 Gefallen ist Babylon Konzert zur Saisoneröffnung der Wiener Jeunesse, Konzerthaus Wien (Großer Saal), 19:30 Wiener Jeunesse Orchester (Dir. Herbert Böck)
25.09.2016 Konzerteinführung zur Saisoneröffnung der Wiener Jeunesse Vortrag und Gespräch, Konzerthaus Wien (Schönberg-Saal), 18:45 Leitung: Alfred Solder, Gast: Jakob Gruchmann
23.09.2016 Gefallen ist Babylon
(UA)
Internationales Brucknerfest Linz, Brucknerhaus Linz (Großer Saal), 19:30 Wiener Jeunesse Orchester (Dir. Herbert Böck)
13.09.2016 Habanera aus der Kleinen Spanischen Suite Workshop "Mitten im Klang", Konzerthaus Wien (Symphonia Studio C), 18:00 Stefan Tomaschitz (Flöte), Max Matschedolnig (Trompete), Veronika Tief (Violine), Linus Köhring (Viola)
13.09.2016 Mitten im Klang: "Musik machen 2016" Workshop "Mitten im Klang", Konzerthaus Wien (Symphonia Studio C), 18:00 Leitung: Leonard Eröd, Gäste: Jakob Gruchmann & Musiker des Wiener Jeunesse Orchesters
25.08.2016 Was macht Musik? Workshop, IMPACT Fürstenfeld, 11:15 Referent: Jakob Gruchmann
22.08.2016 Was macht Musik? Workshop, IMPACT Fürstenfeld, 11:15 Referent: Jakob Gruchmann
02.07.2016 Segenslied Kirchliche Trauung, Pfarrkirche St. Wolfgang am Wolfgangsee, 13:00 Geschwister Gruchmann
17.06.2016 Mein Fels und meine Hilfe Konzert "Komm...", Minoritensaal Graz, 20:00 mondo musicale (Dir. Markus Zwitter)
13.06.2016 Ausdrücke
(UA)
Open CUBE "Hauptkassa geschlossen!", KiG! - Kunst in Graz! (Volkshaus Graz), 18:30 Fixed Media (Tape)
11.06.2016 Improvisation für Horn solo Abschiedsfeier für Günther Firlinger, Kleines Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 18:00 Jakob Gruchmann (Horn)
11.06.2016 Mein Fels und meine Hilfe Abschlusskonzert des Universitätslehrgangs "Kinder- und Jugendchorleitung" 2014-2016, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 15:00 Chorus Juventus der Wiener Sängerknaben (Dir. Norbert Brandauer)
04.06.2016 Klaviertrio Nr. 2 "SCHNEEKAMMER" - Radioausstrahlung Apropos Musik, Radio Ö1, 15:05 accio piano trio
31.05.2016 Lenzen-Fantasie Prima la musica 2016 - Bundeswettbewerb Linz, Großer Saal der Anton Bruckner Privatuniversität Linz, 13:30 Ensemble "Lucky flutes"
26.05.2016 Auszug aus Enimon Enis Prima la musica 2016 - Bundeswettbewerb Linz, Studiobühne der Anton Bruckner Privatuniversität Linz, 13:20 Chameleon_Typen
12.05.2016 Rumpelstilzchen Kinderkonzert "Komm, lieber Mai", Filzhofgütl Oberalm Clemens Böck (Violine)
24.04.2016 Liebesszenen Sonntagsmatinee, Antoniuskapelle Söllheim zu Salzburg, 09:45 Anna Gruchmann (Gesang) & Ensemble Quadrophonie (Dir. Jakob Gruchmann)
23.04.2016 Klaviertrio Nr. 2 "SCHNEEKAMMER"
(UA)
Kammerkonzert "Jugendwerke großer Komponisten", Schloss Goldegg, 20:00 accio piano trio
23.04.2016 Zug um Zug Frühjahrskonzert, Kultur- und Veranstaltungszentrum Anthering, 20:00 Musikkapelle Anthering (Kpm. Paul Handlechner)
22.04.2016 Zug um Zug Frühjahrskonzert, Kultur- und Veranstaltungszentrum Anthering, 20:00 Musikkapelle Anthering (Kpm. Paul Handlechner)
20.04.2016 Klaviertrio Nr. 2 "SCHNEEKAMMER"
(Präsentation)
schneekammer.musik, Konzerthaus Klagenfurt (Neuer Saal), 19:30 accio piano trio
Clemens Böck (Violine), Leo Morello (Violoncello), Christina Scheicher (Klavier)
20.04.2016 Rumpelstilzchen Gesprächskonzert mit Jakob Gruchmann, Konzerthaus Klagenfurt (Neuer Saal), 19:30 Rahel Sögner (Violine)
16.04.2016 Zug um Zug Frühjahrskonzert, Kultur- und Veranstaltungszentrum Anthering, 20:00 Musikkapelle Anthering (Kpm. Paul Handlechner)
16.04.2016 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert der Dorfmusik Wölting, Turnsaal der Landwirtschaftsschule Tamsweg, 20:00 Dorfmusik Wölting (Kpm. Emanuel Prodinger)
16.04.2016 Freundschaftsgruß Frühlingskonzert der Dorfmusik Wölting, Turnsaal der Landwirtschaftsschule Tamsweg, 20:00 Dorfmusik Wölting (Kpm. Emanuel Prodinger)
09.04.2016 March of the Pipelayers Frühlingskonzert "Heimat bist du großer Töne", Mehrzweckhalle Rauris, 20:00 Trachtenmusikkapelle Rauris (Kpm. Norbert Bacher)
29.02.2016 Klangwanderung Konzert, MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben (Wien), 19:00 Blechbläserensemble des Salzburger Landesjugendorchesters (Dir. Norbert Brandauer)
29.02.2016 Mein Fels und meine Hilfe Konzert, MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben (Wien), 19:00 Chorus Juventus der Wiener Sängerknaben (Dir. Stefan Kaltenböck)
27.02.2016 I wollt, i waar nix wiara Stoa Prima la musica 2016 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 16:55 Familienensemble Standl "3Mäderlhausgsang"
27.02.2016 Lenzen-Fantasie
(UA)
Prima la musica 2016 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 10:50 Ensemble "Lucky flutes"
25.02.2016 Uf dem Ager Prima la musica 2016 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 16:00 Horntrio "Cornstars"
07.02.2016 Doppelkonzertstück für Tuba, Kontrabass und Orchester Faschingsmatinee, Großer Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 11:00 Barbara Gruchmann (Tuba), Anna Gruchmann (Kontrabass), Sinfonieorchester der Salzburger Kulturvereinigung (Dir. Helmut Zeilner)
05.02.2016 ´s Steigerl zum Regenspitz Lange Nacht der Volksmusik, ORF Landesstudio Radio Salzburg (Kantine), 20:30 Gschwistermusi Gruchmann
30.01.2016 VENI CREATOR SPIRITUS
(UA)
Konzert Aufführungspraktikum für Neue Musik, MUMUTH Graz (György-Ligeti-Saal), 19:00 Ensemble für Neue Musik der Kunstuniversität Graz (Dir. Yasaman Fakhimi)
15.01.2016 saltatio equinorum malorum Concert "Vienne à Beyrouth", St. Joseph Church (Monot) in Beirut, 20:30 L´Orchestre Philharmonique du Liban (Dir. Martin Fuchsberger)
01.01.2016 Zug um Zug Neujahrskonzert, Salzburg Congress, 16:00 Eisenbahner-Musikverein Salzburg (Kpm. Martin Fuchsberger)


KONZERTE 2015

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
19.12.2015 O Bethlehem Söllheimer Adventsingen, Antoniuskapelle Söllheim zu Salzburg, 16:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
13.12.2015 Wo ist er denn, der helle Stern DER STERN IN MIR - Musikalisches Weihnachtsmärchen, Odeïon Kulturforum Salzburg, 17:00 Vokalensemble "Neue Männerstimmen"
13.12.2015 GAUDIUM ET SPES Admonter Adventsingen, Stiftskirche Admont Kirchenchor Admont (Ltg. Albert Wonaschütz)
12.12.2015 Wo ist er denn, der helle Stern DER STERN IN MIR - Musikalisches Weihnachtsmärchen, Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 Vokalensemble "Neue Männerstimmen"
08.12.2015 Abendlandschaft Reinprechtspölla Pfarrkirche, 15:00
07.12.2015 GAUDIUM ET SPES
(UA)
Geistliches Chorkonzert "LUMEN GENTIUM" (Styria cantat VIII), Dom zu Graz, 19:30 Kirchenchor Admont (Ltg. Albert Wonaschütz)
06.12.2015 Im Schatten der Sterne Benefizkonzert für Flüchtlinge - in memoriam Franz Riegersperger, Stadtpfarrkirche Salzburg-Morzg, 18:00 Gschwistermusi Gruchmann & Freunde
28.11.2015 Improvisation über den Choral "Jesu, meine Freude" Musik hilft - Benefizkonzert für ADRA Österreich, Adventhaus Salzburg, 18:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
22.11.2015 Marsch der Schiffsleute Konzert Bläserbande, Kolpinghaus Hallein (Veranstaltungssaal), 10:30 Bläserbande der Bürgerkorpskapelle der Stadt Hallein (Kpm. Hermann Seiwald)
12.11.2015 Bildnisse einer verdunkelten Seele Schubertiade, MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben (Wien), 19:00 Rafael Fingerlos (Bariton), Bernadette Bartos (Klavier)
26.10.2015 Bildnisse einer verdunkelten Seele Liederabend Rafael Fingerlos bei der Expo Austria, Österreichisches Kulturforum Mailand, 21:00 Rafael Fingerlos (Bariton), Bernadette Bartos (Klavier)
25.10.2015 Doppelkonzertstück für Tuba, Kontrabass und Orchester
(UA)
Sonntagsmatinee, Große Aula der Universität Salzburg, 11:00 Barbara Gruchmann (Tuba), Anna Gruchmann (Kontrabass), Sinfonieorchester der Salzburger Kulturvereinigung (Dir. Helmut Zeilner)
25.10.2015 Drei Miniaturen œnm . ganz privat, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 11:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
24.10.2015 Musikantenfest
(UA)
Konzert, Stadthalle Oberndorf, 19:30 Bezirksorchester Flachgau (Dir. Christian Hörbiger)
24.10.2015 Drei Miniaturen œnm . ganz privat, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 20:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
24.10.2015 Zug um Zug Konzert, Stadthalle Oberndorf, 19:30 Bezirksorchester Flachgau (Dir. Christian Hörbiger)
23.10.2015 Drei Miniaturen œnm . ganz privat, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 20:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
19.10.2015 Klangwanderung Konzert, Großer Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 18:00 Blechbläserensemble des Salzburger Landesjugendorchesters (Dir. Norbert Brandauer)
11.10.2015 Die aus Finsternis Licht machen "Let the Peoples Sing" - 44. Internationaler Chorwettbewerb der EBU auf BR-KLASSIK (Finale), Funkhaus des Bayerischen Rundfunks München (Studio 1), 19:05 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
09.10.2015 Die aus Finsternis Licht machen Konzert, Emailwerk in Seekirchen am Wallersee, 20:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
04.10.2015 Die aus Finsternis Licht machen Konzert, Pfarrkirche Oberalm, 19:30 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
03.10.2015 Metropolis Salisburgensis upcycling Radio - Das Kraftfahrzeugplatzkonzert (Lange Nacht der Museen), Schloss Mirabell Innenhof zu Salzburg, 19:15 per Elektronik: Stadtmusik Salzburg & Freunde
10.09.2015 ´s Steigerl zum Regenspitz Galaabend des 62. Österreichischen Gemeindetags, Messezentrum Wien (Halle D), 19:30 Gschwistermusi Gruchmann
08.09.2015 Bildnisse einer verdunkelten Seele Rafael Fingerlos (baritone) & Bernadette Bartos (piano), Austrian Cultural Forum London, 19:00 Rafael Fingerlos (Bariton), Bernadette Bartos (Klavier)
30.08.2015 Heimat mein am Trumer See
(UA)
Eröffnungsfeier des Salzburger Bauernherbstes in Obertrum am See, Obertrum (Festplatz), 10:00 Trachtenmusikkapelle Obertrum (Kpm. Amandus Feiel)
29.08.2015 Vier Volkslied-Variationen für Bassklarinette und Kontrabass Konzert, Basel Trio Zeitlang
23.08.2015 Vier Volkslied-Variationen für Bassklarinette und Kontrabass Konzert, Schloss Ortenburg bei Passau (Schlosskapelle), 16:00 Trio Zeitlang
11.08.2015 Vier Volkslied-Variationen für Bassklarinette und Kontrabass Naturprivatkonzert, Moarsteg Söllheim, 17:00 Matthias Deger (Bassklarinette), Anna Gruchmann (Kontrabass)
09.08.2015 KOMMET ZUHAUF Bezirksmusikfest St. Georgen bei Salzburg, St. Georgen bei Salzburg, 10:15 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen (Dir. Jakob Gruchmann, Johannes Hogger)
08.08.2015 KOMMET ZUHAUF
(UA)
Bezirksmusikfest St. Georgen bei Salzburg, St. Georgen bei Salzburg, 18:45 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen (Dir. Jakob Gruchmann, Johannes Hogger)
12.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Konzert der Preisträger, Schlosshof Porcia in Spittal an der Drau, 19:00 Akademski pevski zbor France Prešeren (Ltg. Fernando Mejías), Kranj, Slowenien
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia, Schlosshof Porcia in Spittal an der Drau, 19:00 Gemeinsames Singen der anwesenden Chöre (Dir. Jakob Gruchmann)
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Moraviachor (Ltg. Jožka Surovík), Zlín, Tschechien
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Coral de la Universitat Rovira i Virgili (Ltg. Montserrat Rios Hevia), Tarragona, Spanien (Katalonien)
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 El Café Chorale (Ltg. David Ramírez), San José, Costa Rica
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Akademski pevski zbor France Prešeren (Ltg. Fernando Mejías), Kranj, Slowenien
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Cantiamo Piccolo - Kammerchor der Universität Kassel (Ltg. Andreas Cessak), Deutschland
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Voca Erudita Student Choir of Sebelas Maret University (Ltg. Redi Sabtono), Surakarta, Indonesien
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Academy Singers (Ltg. Bernhard Höchtel), Geboltskirchen, Österreich
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Imusicapella (Ltg. Tristan Caliston Ignacio), Imus, Cavite, Philippinen
11.07.2015 O Adonai 52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Anima (Ltg. Ivars Krauze), Riga, Lettland
11.07.2015 O Adonai
(UA)
52. Internationaler Chorwettbewerb auf Schloss Porcia - Pflichtliedsingen, Stadtsaal Spittal an der Drau, 09:30 Riverside City College Chamber Singers (Ltg. John Byun), Kalifornien, USA
27.06.2015 Liebesszenen
(UA)
Konzert der Halleiner Festwochen, Bürgerspitalskirche Hallein, 18:00 Anna Gruchmann (Gesang) & Ensemble Quadrophonie (Dir. Jakob Gruchmann)
13.06.2015 "COSÌ FAN FARE"
(UA)
Eröffnung der Halleiner Festwochen: Bläser-Gold und Bigband-Zauber, Stadttheater Hallein, 20:00 Holzbläserensemble der Bergknappenmusikkapelle Bad Dürrnberg
31.05.2015 Zug um Zug Promenadenkonzert, Mirabellplatz Salzburg, 10:30 Eisenbahner-Musikverein Salzburg (Kpm. Martin Fuchsberger)
24.05.2015 Bolero-Fanfare Prima la musica 2015 - Bundeswettbewerb in Eisenstadt im Burgenland, Joseph Haydn Konservatorium (Konzertsaal), 13:45 Johanna Kleinsasser (Trompete), Veronica Maritan-Walcher (Klavier)
23.05.2015 Ab ins Ziel Prima la musica 2015 - Bundeswettbewerb in Eisenstadt im Burgenland, Schloss Esterházy (Empiresaal), 18:00 Martin Ruhsam (Horn), Elias Reichl (Klavier)
23.05.2015 La Grotte de la Luire Prima la musica 2015 - Bundeswettbewerb in Eisenstadt im Burgenland, Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt (Großer Saal), 16:15 Ulrich Gruchmann (Posaune), Elena Ten (Klavier)
23.05.2015 Hänschen klein Prima la musica 2015 - Bundeswettbewerb in Eisenstadt im Burgenland, Schloss Esterházy (Empiresaal), 14:15 Curt-Lee Reiter (Horn), Yuko Batik (Klavier)
22.05.2015 Ikaria Bachelorprüfungen, Konservatorium Wien Privatuniversität Christian Kleinecke (Horn)
22.05.2015 Hacky Sack Prima la musica 2015 - Bundeswettbewerb in Eisenstadt im Burgenland, Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt (Großer Saal), 16:00 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Elena Ten (Klavier)
22.05.2015 12/8 in der Wirtsstätt´n Prima la musica 2015 - Bundeswettbewerb in Eisenstadt im Burgenland, Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt (Großer Saal), 12:00 Bastian Gugerbauer (Tenorhorn), Liming Zhang-Sowa (Klavier)
19.05.2015 Allegro maestoso (Fragment von Felix Mendelssohn, Ergänzung von Jakob Gruchmann) Orgelkonzert, Stadtpfarrkirche St. Andrä zu Salzburg, 19:30 Raminta Skurulskaite (Orgel)
14.05.2015 Zug um Zug Salzburger Festspiele der Blasmusik, Residenzplatz zu Salzburg, 16:00 Eisenbahner-Musikverein Salzburg (Kpm. Martin Fuchsberger)
11.05.2015 Bolero-Fanfare
(UA)
YOUNG.STARS, Konservatorium Klagenfurt (Neuer Saal), 18:00 Johanna Kleinsasser (Cornet), Michael Nier (Klavier)
09.05.2015 Das Zepter Muttertagskonzert, Oberalm bei Salzburg Musikkapelle Oberalm (Kpm. Dionys Ebner)
02.05.2015 Salzburger Gemeindetagsmarsch Frühjahrskonzert, Lessach im Lungau Musikkapelle Lessach (Kpm. Eduard Macheiner)
30.04.2015 Zug um Zug Frühjahrskonzert, Gasthaus Sternbauer (Peterskirchen), 20:00 Musikverein Peterskirchen (Kpm. Johanna Höckner)
26.04.2015 Salzburger Gemeindetagsmarsch Frühjahrskonzert, Turnsaal der Volksschule Kuchl, 19:30 Musikkapelle Kuchl (Kpm. Christian Hörbiger)
20.04.2015 Sequenz nach Jesaja
(UA)
Konzert "Lied der Lieder des Schelomo", ORF Radiokulturhaus Wien (Großer Sendesaal), 19:30 Sinfonietta da Camera Salzburg (Dir. Peter WesenAuer)
18.04.2015 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert, Turnhalle der Volksschule Koppl bei Salzburg, 19:30 Musikkapelle Koppl (Kpm. Lukas Bahngruber)
17.04.2015 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert, Turnhalle der Volksschule Koppl bei Salzburg, 19:30 Musikkapelle Koppl (Kpm. Lukas Bahngruber)
12.04.2015 Hacky Sack Svirél - 7th International Music Competition and Festival for Soloists and Chamber Groups - Final Concert, Cultural Center Lojze Bratuž (Gorizia, Italia), 18:00 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Elena Ten (Klavier)
11.04.2015 Zug um Zug Frühlingskonzert, Turnsaal der Volksschule Zell am Moos, 20:00 Trachtenmusikkapelle Zell am Moos (Kpm. Andrzej Kucharski)
10.04.2015 Zug um Zug Frühlingskonzert, Turnsaal der Volksschule Zell am Moos, 20:00 Trachtenmusikkapelle Zell am Moos (Kpm. Andrzej Kucharski)
10.04.2015 La Grotte de la Luire Svirél - 7th International Music Competition and Festival for Soloists and Chamber Groups, Castle Štanjel (Grad, Slovenija), 11:42 Ulrich Gruchmann (Posaune), Elena Ten (Klavier)
10.04.2015 Hacky Sack Svirél - 7th International Music Competition and Festival for Soloists and Chamber Groups, Castle Štanjel (Grad, Slovenija), 11:11 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Elena Ten (Klavier)
29.03.2015 Glühwürmchenparade Frühjahrskonzert am Palmsonntag, Brandboxx Bergheim, 19:30 Musikkapelle Bergheim (Kpm. Georg Kreiseder)
22.03.2015 Zug um Zug Konzertwertungsspiele des Bezirkes Schärding, Pramtalsaal Riedau, 15:30 Musikverein St. Willibald (Kpm. Bernhard Auzinger)
18.03.2015 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Pregarten "Bruckmühle" (Findling), 16:50 Patricia Aichinger (Horn), Sarah Hartl (Klavier)
18.03.2015 Ab ins Ziel Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Pregarten "Bruckmühle" (Findling), 14:15 Martin Ruhsam (Horn), Elias Reichl (Klavier)
18.03.2015 Der Sturm der Nächte
(UA)
Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Pregarten "Bruckmühle" (Findling), 09:50 Maximilian Kerschbaummayr (Horn), Eva Pözlberger (Klavier)
18.03.2015 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Pregarten "Bruckmühle" (Findling), 09:00 Sarah Seisenbacher (Horn), Eva Pözlberger (Klavier)
17.03.2015 Hänschen klein Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Pregarten "Bruckmühle" (Findling), 10:40 Leonie Holzer (Horn), Bernadette Penz-Etzlstorfer (Klavier)
17.03.2015 Die nervige Hornisse Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Pregarten "Bruckmühle" (Findling), 09:50 Hannah Mair (Horn), Tessa Opietnik (Klavier)
15.03.2015 Hacky Sack Preisträgerkonzert Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Alte Residenz Salzburg, 16:00 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Elena Ten (Klavier)
01.03.2015 Habanera aus der Kleinen Spanischen Suite Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Niederösterreich, Festspielhaus St. Pölten Giuliano Sannicandro (Gitarre), Chiara Sannicandro (Violine), Nicola Salzmann (Violoncello)
24.02.2015 Habanera aus der Kleinen Spanischen Suite Vorspielabend, Musikum Salzburg Stadt Giuliano Sannicandro (Gitarre), Chiara Sannicandro (Violine), Nicola Salzmann (Violoncello)
21.02.2015 Habanera aus der Kleinen Spanischen Suite
(UA in dieser Fassung)
Hauskonzert, Haus Widauer in Salzburg-Gnigl, 18:00 Giuliano Sannicandro (Gitarre), Chiara Sannicandro (Violine), Nicola Salzmann (Violoncello)
21.02.2015 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 14:45 Clara Häuserer (Horn), Sebastiana Ierna (Klavier)
20.02.2015 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 15:50 Rupert Siller (Horn), Sebastiana Ierna (Klavier)
20.02.2015 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 10:10 Serafin Javorka-Geise (Trompete), Irina Sheshko (Klavier)
20.02.2015 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 09:20 Felix Armstorfer (Trompete), Liming Zhang-Sowa (Klavier)
19.02.2015 Hacky Sack Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 15:48 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Elena Ten (Klavier)
19.02.2015 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 14:50 Thomas Nestaval (Trompete), Liming Zhang-Sowa (Klavier)
19.02.2015 Butz, der Berggeist Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 11:28 Andreas Zenker (Tenorhorn), Sebastiana Ierna (Klavier)
19.02.2015 Vier Bagatellen für Trompete und Klavier,
II. Lento
Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:10 Christopher Rusche (Trompete), Irina Sheshko (Klavier)
19.02.2015 12/8 in der Wirtsstätt´n Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 10:06 Bastian Gugerbauer (Tenorhorn), Liming Zhang-Sowa (Klavier)
18.02.2015 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 16:15 Maximilian Eckschlager (Tenorhorn), Sebastiana Ierna (Klavier)
18.02.2015 La Grotte de la Luire
(UA in dieser Fassung)
Prima la musica 2015 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 10:32 Ulrich Gruchmann (Posaune), Elena Ten (Klavier)
29.01.2015 La Folía ostinata Konzert Aufführungspraktikum für Neue Musik, MUMUTH Graz, 19:30 Trenev/Mlinaric/Kos (Akkordeon), Elisa Mori (Violine), Martin Roser (Marimbaphon) (Dir. Benjamin Zsoldos)
29.01.2015 Drei Monofonien für Flöte solo
(UA)
Lecture Recital der Kunstuniversität Graz, Palais Meran zu Graz (Florentinersaal), 17:15 Irene Mahlknecht (Flöte)
29.01.2015 Auswirkungen Alter Musik auf die Aufführungspraxis Neuer Musik am Beispiel von Jakob Gruchmanns "Drei Monofonien" für Flöte solo Masterprüfung der Kunstuniversität Graz, Palais Meran zu Graz (Florentinersaal), 17:15 Referentin: Irene Mahlknecht
17.01.2015 Segenslied
(UA)
Trauungsfeier, Pfarrkirche Hallwang St. Martin, 11:00 Gruchmann-Geschwistermusik
xx. 2014 / 2015 Lipovšek wird Lindenmann und wieder Lipovšek
(UA)
Musikhochschule Ljubljana Boštjan Lipovšek & Hornensemble


KONZERTE 2014

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
31.12.2014 Improvisation über "Is finsta draußt" Filmpräsentation "Winter", Adventhaus Salzburg, 16:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
31.12.2014 Improvisation Filmpräsentation "Winter", Adventhaus Salzburg, 16:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
28.12.2014 Im Schatten der Sterne
(UA)
Konzert & Vernissage, Stadtpfarrkirche Salzburg-Morzg, 16:00 Gschwistermusi Gruchmann & Freunde
28.12.2014 Improvisation über "Still, Still" Konzert & Vernissage, Stadtpfarrkirche Salzburg-Morzg, 16:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
20.12.2014 Improvisation über "In dulci jubilo" "Ein großer Tag für Vater Martin", Adventhaus Salzburg, 16:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
20.12.2014 Improvisation über "Still, Still" "Ein großer Tag für Vater Martin", Adventhaus Salzburg, 16:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
13.12.2014 Improvisation über "Es ist ein Ros entsprungen" Adventkonzert, Kirche der Siebenten-Tags-Adventisten Graz, 16:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
08.12.2014 Zug um Zug Wunschkonzert "Konzert der Mooskirchner Kulturvereine" Jugendkapelle Mooskirchen bei Graz (Kpm. Helmut Rumpf)
07.12.2014 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 11:00 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
06.12.2014 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
06.12.2014 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 16:00 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
05.12.2014 "A Stern kummt auf" Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
04.12.2014 "A Stern kummt auf"
(UA)
Wundersames Spiel von der Geburt des Kindes, Ziegelstadl Hallein, 19:30 Ensembles der Stadtgemeinde Hallein und der Universität Mozarteum Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
30.11.2014 Zug um Zug Konzert im Advent, Mehrzweckhalle Müllendorf, 17:00 Musikverein Müllendorf (Kpm. Manfred Schlögl)
29.11.2014 Zug um Zug Cäciliakonzert "Musik der Donaumonarchie", Neue Mittelschule Golling (Turnhalle), 19:30 Trachtenmusikkapelle Golling (Kpm. Hermann Holl)
23.11.2014 Glühwürmchenparade Konzertwertung, Timelkam Marktmusik Frankenmarkt (Kpm. Manuel Kofler)
22.11.2014 Präludienfantasie über "Lobe den Herren"
(UA)
Diakonenweihe, Salzburger Dom, 10:00 Hallwanger Bläser, Heribert Metzger (Orgel)
08.11.2014 Improvisation über "Jesu, meine Freude" Benefizkonzert, Adventhaus Salzburg, 18:30 Jakob Gruchmann (Orgel)
05.11.2014 Die Nachtigall - Radioausstrahlung Sendung, Radio Salzburg, 20:00 Gschwistermusi Gruchmann
05.11.2014 Regentropfen - Radioausstrahlung Sendung, Radio Salzburg, 20:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
31.10.2014 Grodek
(UA)
Georg Trakl-Gedenkkonzert, Kollegienkirche Salzburg, 19:30 Rafael Fingerlos (Bariton), Sinfonieorchester der Salzburger Kulturvereinigung (Dir. Helmut Zeilner)
26.10.2014 Die aus Finsternis Licht machen "Klangwelt" Chorkonzert, Odeïon Kulturforum Salzburg, 18:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
26.10.2014 Die Nachtigall "Klangwelt" Chorkonzert, Odeïon Kulturforum Salzburg, 18:00 Gschwistermusi Gruchmann
26.10.2014 Regentropfen "Klangwelt" Chorkonzert, Odeïon Kulturforum Salzburg, 18:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
18.10.2014 Glühwürmchenparade Landeskonzertwertung "Pro Blasmusik" des Salzburger Blasmusikverbandes, K.U.L.T. Hof bei Salzburg, 15:10 Trachtenmusikkapelle Köstendorf (Kpm. Martin Schwab)
11.10.2014 Kaskade
(UA)
Absolventenkonzert Blasorchesterleitung, Großer Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 18:00 Bläserphilharmonie Mozarteum Salzburg (Dir. Martin Fuchsberger)
11.10.2014 Salzburger Gemeindetagsmarsch
(UA)
Radio Salzburg Gemeindetag, Freilichtmuseum Großgmain, 12:45 "Gemeindetag-Kapelle" - Vertreter Salzburger Blasmusikkapellen (Dir. Christian Hörbiger)
05.10.2014 Glühwürmchenparade MUSIC AUSTRIA - 14. Internationale Musikmesse, Ried im Innkreis, 15:30 Musikkapelle Anif (Kpm. Rudolf Egner)
05.10.2014 Helmut Mödlhammer - Marsch Frühschoppen, Wiener Wies´n (Wien) Musikkapelle Hallwang (Kpm. Markus Thaller)
28.09.2014 Gespräch mit dem Komponisten Jakob Gruchmann 100 Jahre Mozarteum: Tag der offenen Tür, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 13:50 Antje Blome-Müller, Astrid Mielke-Sulz, Jakob Gruchmann
28.09.2014 Bruchlinien
(UA)
100 Jahre Mozarteum: Tag der offenen Tür, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 13:30 Cellisten des Mozart Kinderorchesters
28.09.2014 "Könikin der Nacht"
(UA)
100 Jahre Mozarteum: Tag der offenen Tür, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 13:30 Cellisten des Mozart Kinderorchesters
28.09.2014 Ein musikalischer Spaß II
(UA)
100 Jahre Mozarteum: Tag der offenen Tür, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 13:30 Cellisten des Mozart Kinderorchesters
28.09.2014 Edelweißweis´ 100 Jahre Mozarteum: Tag der offenen Tür, Stiftung Mozarteum Salzburg, 13:00 Junges Blech Salzburg
21.09.2014 Helmut Mödlhammer - Marsch
(UA)
"Fest des Dankes", Kulturzentrum Hallwang, 11:00 Musikkapelle Hallwang (Kpm. Markus Thaller)
20.09.2014 Edelweißweis´ Konzert, Kurzentrum Bad Häring (Kursaal), 20:00 Junges Blech Salzburg
13.09.2014 Edelweißweis´ Europäischer Muskelkongress, Alte Residenz Salzburg, 20:00 Junges Blech Salzburg
22.08.2014 Die Nachtigall Abschlusskonzert der 51. Salzburger Singwoche in Strobl, Filialkirche St. Konrad (Abersee), 20:00 Frauenchor der Salzburger Singwoche (Ltg. Helmut Zeilner)
31.07.2014 Die Nachtigall
(UA)
Mattseer Diabelli Sommer 2014, Schloss Mattsee, 20:00 Gschwistermusi Gruchmann
18.07.2014 Die golden Sterne prangen Konzert aus der Reihe "Orgel-Plus", Stadtpfarrkirche Zell am See, 20:00 Katharina Seywald (Gesang), Michael Seywald (Violine), Bernd Geißelbrecht (Orgel)
09.06.2014 Improvisation über die Filmmusik von "Fluch der Karibik" Das Beste aus MUSICAL & FILM - Konzert des JBO Köstendorf, Pfarrkirche Köstendorf, 19:30 Jakob Gruchmann (Orgel)
09.06.2014 Improvisation über Filmmusikthemen von John Williams Das Beste aus MUSICAL & FILM - Konzert des JBO Köstendorf, Pfarrkirche Köstendorf, 19:30 Jakob Gruchmann (Orgel)
09.06.2014 A SKETCH Prima la musica 2014 - Bundeswettbewerb in Wien, Zentrale der Musikschule Wien (Saal), 11:15 Ensemble "Salzmädchen"
02.06.2014 Drei Monofonien für Flöte solo,
I. Monolog, II. Monodie
(UA)
Klassenabend Flöte, Palais Meran zu Graz (Florentinersaal), 16:00 Irene Mahlknecht (Flöte)
01.06.2014 secondo ostinato œnm . ganz privat 32 sonntag matinee, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 11:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
low brass trio
31.05.2014 secondo ostinato œnm . ganz privat 32, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 20:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
low brass trio
30.05.2014 secondo ostinato
(UA)
œnm . ganz privat 32, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 20:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
low brass trio
24.05.2014 Glühwürmchenparade Konzertwertung "Pro Blasmusik", Ferry Porsche Congress Center Zell am See, 15:00 Musikkapelle Anif (Kpm. Rudolf Egner)
23.05.2014 Glühwürmchenparade Konzertwertung "Pro Blasmusik", Ferry Porsche Congress Center Zell am See, 18:00 Trachtenmusikkapelle Unken (Kpm. Simon Haitzmann)
23.05.2014 Balletto meccanico
(UA)
Kompositionskonzert "Neues und fast Neues", Palais Meran zu Graz (Kleiner Saal), 18:00 Jakob Gruchmann (Akkordeon come un clarinetto), Takatoshi Yano (Gitarre), Michael Duchnytch (Violoncello)
17.05.2014 Unsichtbare Städte
(UA)
aspekteFESTIVAL2014 - Konzert VII - Cross-Atlantic Soundscapes, Kleines Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 19:00 Irmgard Messin (Flöte), Seda Röder (Klavier)
15.05.2014 Satzmodelle bei Bach: Vergleichende Analysen zu den Allemandes der Französischen Suiten Musiktheorie und Komposition (Vortrag), MUMUTH Graz (Proberaum), 19:00 Referent: Jakob Gruchmann
03.05.2014 Glühwürmchenparade Konzert Musikkapelle Kauns (Kpm. Andreas Nigg)
30.04.2014 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert, Wallerseehalle Henndorf, 20:00 Trachtenmusikkapelle Henndorf am Wallersee (Kpm. Heinrich Stettner)
27.04.2014 Glühwürmchenparade Konzertwertung des Musikbezirks Graz-Süd, St. Marein, 15:10 Musikverein Wundschuh (Kpm. Stefan Orthofer)
12.04.2014 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert, Gemeindesaal Anif, 19:30 Musikkapelle Anif (Kpm. Rudolf Egner)
11.04.2014 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert, Gemeindesaal Anif, 19:30 Musikkapelle Anif (Kpm. Rudolf Egner)
30.03.2014 Glühwürmchenparade Bezirkskonzertwertungsspiel 2014 vom Außerferner Musikbund, Gemeindesaal Elbigenalp, 11:15 Bürgerkapelle Vils (Kpm. Roland Megele)
29.03.2014 Glühwürmchenparade Jubiläumskonzert, Marchlandhalle Angern an der March, 18:00 Musikverein "Ortsmusik Ollersdorf" der Großgemeinde Angern an der March (Kpm. Günther Vock)
22.03.2014 Edelweißweis´ Musik in kleinen Gruppen - Regionalbewerb, Haus Einklang in Goldegg am See, 11:40 Blechbläserquintett "Under Mountain Brass Boys"
11.03.2014 Der Schelm
(UA)
Prima la musica 2014 - Landeswettbewerb Oberösterreich, "Concerto" der Landesmusikschule Wels, 10:35 Hornensemble "Two by Two"
01.03.2014 A SKETCH
(UA)
Prima la musica 2014 - Landeswettbewerb Salzburg, Steinway Saal des Musikum Salzburg, 15:00 Ensemble "Salzmädchen"
28.02.2014 Verkettungen
(UA)
Prima la musica 2014 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 12:00 Ensemble "Trompedos"
25.02.2014 Le Soir Sous La Pluie Prima la musica 2014 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 12:05 Christina Rosenegger (Violoncello), Anja Zech (Klavier)
24.02.2014 Alone Prima la musica 2014 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 17:25 Sophie Jäger (Gesang), Irina Sheshko (Klavier)
13.02.2014 Das Lied der nutzlosen Qual
(UA)
Styria cantat VI - Konzert, Helmut List-Halle Graz, 17:00 Chorabella der PHSt (Ltg. Markus Zwitter)
29.01.2014 Drei Winterszenen
(UA)
Geburtstagskonzert "65 Jahre Alexander Müllenbach", Konzertsaal Frohnburg (Salzburg), 19:00 Frank Stadler (Violine), Abraham Samino (Klavier)
24.01.2013 Vier Bagatellen für Trompete und Klavier
(UA)
Gastspiel Trompete, Aula der Kunstuniversität Graz, 16:00 Michael Obernhuber (Trompete), Erika Hidasi (Klavier)


KONZERTE 2013

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
08.12.2013 Wo ist er denn, der helle Stern Auszeit, Michaelskirche Salzburg, 15:00 Kammerchor Salzburg (Ltg. Martin Fuchsberger)
08.12.2013 Glühwürmchenparade Wunschkonzert, Mooskirchen Jugendkapelle Mooskirchen (Kpm. Helmut Rumpf)
07.12.2013 Musik als Tür zum Himmel Vortrag, sbor Brno Strední (Brünn), 14:00 Referent: Jakob Gruchmann
01.12.2013 Edelweißweis´ Adventkonzert "Weihnachten in Europa", Schloss Mondsee (Festsaal), 16:00 Junges Blech Salzburg
23.11.2013 March of the Pipelayers Cäciliakonzert, Turnhalle der Neuen Mittelschule Köstendorf, 20:00 Trachtenmusikkapelle Köstendorf (Kpm. Martin Schwab)
17.11.2013 Musiküberfall Festakt "Der Flachgau erklingt!", Bachschmiede Wals, 10:30 Junges Blech Salzburg
17.11.2013 Edelweißweis´ Festakt "Der Flachgau erklingt!", Bachschmiede Wals, 10:30 Junges Blech Salzburg
16.11.2013 March of the Pipelayers Cäcilia Konzert, Gemeindefestsaal Pfarrwerfen, 20:00 Trachtenmusikkapelle Pfarrwerfen (Kpm. Gerhard Hafner)
31.10.2013 Herbstgedanken
(UA)
Konzert "Tauernklänge", Ferry Porsche Congress Center Zell am See, 20:00 Bezirksblasorchester Pinzgau (Dir. Martin Fuchsberger)
19.10.2013 Glühwürmchenparade Konzertmusikbewertung 2013 der Bezirksarbeitsgemeinschaft Scheibbs, Francisco Josephinum Wieselburg, 14:30 Musikverein Lunz am See (Kpm. Gerhard Teufel)
19.10.2013 Glühwürmchenparade Konzertmusikbewertung 2013 der Bezirksarbeitsgemeinschaft Scheibbs, Francisco Josephinum Wieselburg, 14:00 Musikverein Göstling an der Ybbs (Kpm. Robert Gruber)
19.10.2013 Improvisation über "Lobet den Herren" Westösterreichischer Jugendsabbat, Adventhaus Innsbruck, 10:30 Milan Stojkovic (Klavier), Jakob Gruchmann (Orgel)
18.10.2013 Herz-Jesu-Fanfare 125 Jahre MSC in Salzburg - Festakt, Mehrzweckhalle PG Liefering, 11:00 Blechbläserensemble des PG Liefering (Ltg. Lukas Schwingenschuh)
18.10.2013 Herz-Jesu-Fanfare 125 Jahre MSC in Salzburg - Gottesdienst der Schulgemeinschaft, Pfarrkirche Taxham, 09:00 Blechbläserensemble des PG Liefering (Ltg. Lukas Schwingenschuh)
17.10.2013 Der große weiße Igel Der große weiße Igel - Eine Musikgeschichte, White Noise in Oberndorf (Kulturpavillon), 09:00 Ensemble RW
16.10.2013 Der große weiße Igel Der große weiße Igel - Eine Musikgeschichte, White Noise in Oberndorf (Kulturpavillon), 09:00 Ensemble RW
15.10.2013 Der große weiße Igel Der große weiße Igel - Eine Musikgeschichte, White Noise in Oberndorf (Kulturpavillon), 09:00 Ensemble RW
07.10.2013 Wie komponiere ich ein Lied? Kompositionsworkshop mit Jakob Gruchmann, Stille-Nacht-Museum Arnsdorf, 17:00-20:00 Referent: Jakob Gruchmann
03.10.2013 Der große weiße Igel
(UA)
Der große weiße Igel - Eine Musikgeschichte, White Noise in Oberndorf (Kulturpavillon), 20:00 Ensemble RW
20.09.2013 Freundschaftsgruß Hallwanger Abend, Kulturzentrum Hallwang, 19:30 Trachtenmusikkapelle Hallwang (Kpm. Markus Thaller)
23.08.2013 Improvisation ADRA-Benefizkonzert "Amazing Grace", Festsaal im BORG Krems, 19:00 Jakob Gruchmann (Orgel)
11.08.2013 Haid wird g´heirat´! Dorffest der Blasmusik in Obermais, Brunnenplatz Meran-Obermais, 15:00 Blaskapelle Bieruschka
11.08.2013 Freundschaftsgruß Dorffest der Blasmusik in Obermais, Brunnenplatz Meran-Obermais, 15:00 Blaskapelle Bieruschka
11.08.2013 Das Bier der Bieruschkaner Dorffest der Blasmusik in Obermais, Brunnenplatz Meran-Obermais, 15:00 Blaskapelle Bieruschka
11.08.2013 Ganz liebe Grüße Dorffest der Blasmusik in Obermais, Brunnenplatz Meran-Obermais, 15:00 Blaskapelle Bieruschka
11.08.2013 Jenseits des Brenners (Oltre la Brennero)
(UA)
Dorffest der Blasmusik in Obermais, Brunnenplatz Meran-Obermais, 15:00 Blaskapelle Bieruschka
10.08.2013 La Folía ostinata
(UA)
Werkstattkonzert, Großes Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 11:00 Norbert Sprave (Akkordeon), Miranda Liu (Violine), Airi Kitamura (Marimbaphon) (Dir. Jakob Gruchmann)
08.08.2013 Untergangssextett (Fragment von Georg Kreisler, Ergänzung von Jakob Gruchmann)
(UA)
"Humor, Scherz, Ironie in der Musik" - Konzert der Internationalen Sommerakademie Mozarteum, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 19:00 Ensemble Acrobat (Dir. Hideto Nomura)
31.07.2013 Schöne Fremde
(UA)
Feierliche Preisverleihung im Rahmen der Salzburger Hochschulwochen, Große Aula der Universität Salzburg, 19:30 Vokalensemble "Men Only" (Ltg. Thomas Huber)
28.07.2013 Ganz liebe Grüße 22. Fest am Marktplatz der Bürgermusik St. Michael im Lungau, Marktplatz St. Michael im Lungau, 16:00 Blaskapelle Bieruschka
28.07.2013 Das Bier der Bieruschkaner 22. Fest am Marktplatz der Bürgermusik St. Michael im Lungau, Marktplatz St. Michael im Lungau, 16:00 Blaskapelle Bieruschka
28.07.2013 Freundschaftsgruß 22. Fest am Marktplatz der Bürgermusik St. Michael im Lungau, Marktplatz St. Michael im Lungau, 16:00 Blaskapelle Bieruschka
07.07.2013 Ein Irischer Segen Sonntagsmusik für Blechbläser, Stiftskirche St. Peter zu Salzburg, 16:00 Großes Blechbläserensemble des Musikum Salzburg Stadt (Ltg. Josef Steinböck)
05.07.2013 Die aus Finsternis Licht machen Concorso Corale Internazionale "Musica Sacra a Roma" - Musica sacra contemporanea, Basilica di San Crisogono (Rom), 14:45 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
02.07.2013 Die aus Finsternis Licht machen Benefizkonzert "Vom Schatten ins Licht", Pfarrkirche Sankt Erentrudis zu Salzburg-Herrnau, 19:30 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
27.06.2013 Gruchmandl-Polka Verleihung des Salzburger Volkskulturpreises 2013, Saal der "Salzburger Nachrichten", 19:00 Geschwistermusi Gruchmann
27.06.2013 Regentropfen Verleihung des Salzburger Volkskulturpreises 2013, Saal der "Salzburger Nachrichten", 19:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
22.06.2013 Regentropfen Österreichisches Bundesjugendsingen 2013, Stadtsaal Kufstein, 17:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
18.06.2013 Improvisation Improvisationsabend, Kleines Studio der Universität Mozarteum Salzburg, 18:00 Jakob Gruchmann (Horn)
14.06.2013 I wollt, i waar nix wiara Stoa Vokalkonzert, Odeïon Kulturforum Salzburg, 20:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
14.06.2013 Regentropfen Vokalkonzert, Odeïon Kulturforum Salzburg, 20:00 Vokalensemble "Gruchfrauen"
07.06.2013 Der Bankräuber Paul
(UA)
"Stilkopien, Fragmentergänzungen und andere Kuriositäten", Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 19:30 Jakob Gruchmann (Gesang), Constanze Kopf (Klavier)
07.06.2013 Zauberflöten - Sonatine
(UA)
"Stilkopien, Fragmentergänzungen und andere Kuriositäten", Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 19:30 Constanze Kopf (Klavier)
30.05.2013 Glühwürmchenparade Pavillonkonzert der Koplingmusik Linz, Musikpavillon beim Brucknerhaus Linz, 19:00 Kolping-Blasorchester Linz (Kpm. Günter Stögmüller)
27.05.2013 Ostinato Prima la musica 2013 - Bundeswettbewerb, Stadttheater Sterzing (Großer Saal), 16:25 The Brass Bros
27.05.2013 Vier Bagatellen für Trompete und Klavier,
I. Maestoso, II. Lento
Prima la musica 2013 - Bundeswettbewerb, Rathaus Sterzing (Vigil-Raber-Saal), 10:50 Mathilde Nußdorfer (Trompete), Anja Zech (Klavier)
25.05.2013 Die aus Finsternis Licht machen Konzert "Aus dem Schatten in das Licht", Christuskirche Salzburg, 20:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
25.05.2013 Hacky Sack Prima la musica 2013 - Bundeswettbewerb, Musikschule Sterzing (Probensaal), 14:30 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Anja Zech (Klavier)
25.05.2013 Glühwürmchenparade Wertungsspiel des St. Johanner Musikbezirkes, Kultur- und Sportzentrum Pillersee, 11:40 Musikkapelle Oberndorf in Tirol (Kpm. Peter Höck)
24.05.2013 Klangwanderung durchs Hausruckviertel Das Fest - 30 Jahre PRO BRASS, Brucknerhaus Linz (Großer Saal), 19:30 Ensemble Pro Brass
24.05.2013 Regentropfen Prima la musica 2013 - Bundeswettbewerb, Humanistisches Gymnasium Sterzing (Aula Magna), 16:15 Vokalensemble "Gruchfrauen"
22.05.2013 Klangwanderung durchs Hausruckviertel
(UA)
30 Jahre PRO BRASS, Salzhof Freistadt, 19:30 Ensemble Pro Brass
21.05.2013 Edelweißweis´ Chorkonzert VOX POPULI, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 19:30 Junges Blech Salzburg
13.05.2013 West-östliches Wiegenlied
(UA)
Japanische Musik - Kraft und Stille, Schloss Leopoldskron, 19:30 Tomoko Kiba (Sho)
12.05.2013 Drei Komponistengespräche Kirchenkonzert "Michael Haydn meets New Music", Pfarrkirche Taxenbach, 19:30 Yingxin Guo (Violine), Hannes Hölzl (Posaune), Austria Festival Symphony Orchestra (Dir. Cynthia Johnston Turner)
08.05.2013 Drei Komponistengespräche
(UA)
SalzART Festival - Konzert "Michael Haydn meets New Music", Kirche Maria im Mösl zu Arnsdorf, 20:00 Yingxin Guo (Violine), Hannes Hölzl (Posaune), Austria Festival Symphony Orchestra (Dir. Cynthia Johnston Turner)
07.05.2013 Hacky Sack Frühlingskonzert, Musikum Salzburg Stadt (Steinway Saal), 19:00 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Anja Zech (Klavier)
05.05.2013 Die aus Finsternis Licht machen Konzert "Aus dem Schatten in das Licht", Stadtpfarrkirche Zell am See, 19:30 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
04.05.2013 Die aus Finsternis Licht machen
(UA)
Konzert "Aus dem Schatten in das Licht", Pfarrkirche Göriach im Gailtal, 19:30 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
30.04.2013 Auf geht´s! Frühlingskonzert, Mehrzweckhalle PG Liefering, 19:30 Schulblasorchester der Herz-Jesu-Missionare Salzburg-Liefering (Dir. Jakob Gruchmann)
28.04.2013 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
Lauschkonzert "Blechsalat", Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 11:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
26.04.2013 Metropolis Salisburgensis
(UA)
Galakonzert, K.U.L.T. Hof bei Salzburg, 19:30 Stadtmusik Salzburg & Freunde (Dir. Lorenz Wagenhofer)
25.04.2013 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
œnm . ganz privat 4.3 "Alte und Neue Musik für Blechbläser", œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 20:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
21.04.2013 Glühwürmchenparade Konzertwertung 2013 des Bezirkes Leibnitz, Kulturzentrum Leibnitz (Hugo-Wolf-Saal), 10:00 Trachtenmusik Wolfsberg im Schwarzautal (Kpm. Margit Absenger)
20.04.2013 Glühwürmchenparade Frühjahrsbläsertag, Mehrzweckhalle Aurolzmünster, 14:00 Musikverein Eitzing (Kpm. Helene Redhammer)
15.04.2013 Regentropfen Landesjugendsingen Salzburg, Große Aula der Universität Salzburg, 15:05 Vokalensemble "Gruchfrauen"
07.04.2013 Edelweißweis´ Chorkonzert VOX POPULI, Odeïon Kulturforum Salzburg, 17:30 Junges Blech Salzburg
31.03.2013 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert, Neue Mittelschule Wolfsberg, 19:30 Trachtenmusik Wolfsberg im Schwarzautal (Kpm. Margit Absenger)
23.03.2013 Glühwürmchenparade Jubiläumskonzert, Turnsaal der NMS Annaberg, 20:00 Trachtenmusikkapelle Lungötz (Kpm. Georg Lanner)
22.03.2013 ConCertare
(UA)
Konzert "One Night at Hollywood" (PalmKlang - Internationale Musiktage Oberalm), Schloss Winklhof (Großer Saal), 19:30 Matthias Schorn (Klarinette), Peter Rohrsdorfer (Baritonsaxophon), Vienna Brass Connection (Dir. Johannes Kafka)
17.03.2013 Glühwürmchenparade Konzertwertung des Oberösterreichischen Blasmusikverbandes - Bezirk Steyr, Volksschule Ternberg, 09:30 Musikverein Reichraming (Kpm. Manfred Kohlbauer)
16.03.2013 Im Wandel der Zeit Frühlingskonzert, Mehrzweckhalle Seekirchen am Wallersee, 20:00 Stadtmusik Seekirchen (Kpm. Bernhard Wuppinger)
12.03.2013 Seehamer Hornistenjazz Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 15:35 Sarah Sperl (Horn), Erika Kafeder (Klavier)
12.03.2013 Die Kutschenfahrt Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 11:25 Magdalena Durstberger (Horn), Ulrike Leonhartsberger (Klavier)
12.03.2013 Ab ins Ziel Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 10:50 Sarah Hofinger (Horn), Barbara Gaiswinkler (Klavier)
12.03.2013 Die Kutschenfahrt Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 09:45 Anja Reithmayr (Horn), Beatrix Tutsch (Klavier)
11.03.2013 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 15:10 Fabian Plursch (Horn), Arnold Renhardt (Klavier)
11.03.2013 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 15:00 Felix Purrer (Horn), Holger Mair (Klavier)
11.03.2013 Die nervige Hornisse Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 13:05 Johanna Sommerauer (Horn), Gernot Martzy (Klavier)
11.03.2013 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 12:35 Sophie Kehrer (Horn), Ernst Harrer (Klavier)
11.03.2013 Hänschen klein Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Schloss Weinberg (Rittersaal), 09:30 Emma Leonhartsberger (Horn), Ulrike Leonhartsberger (Klavier)
09.03.2013 Glühwürmchenparade Frühlingskonzert "Aller Ehren ist Österreich voll", Turnhalle der Volksschule Fuschl am See, 20:00 Trachtenmusikkapelle Fuschl am See (Kpm. Josef Mösenbichler)
05.03.2013 Hänschen klein Prima la musica 2013 - NÖ Landeswettbewerb, Festspielhaus St. Pölten (Box), 10:55 Tobias Rössler (Horn), Lisa Rössler (Klavier)
05.03.2013 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2013 - NÖ Landeswettbewerb, Festspielhaus St. Pölten (Box), 09:10 Selina Pausackerl (Horn), Manera Guzman Carmen (Klavier)
01.03.2013 Ostinato
(UA)
Prima la musica 2013 - NÖ Landeswettbewerb, Festspielhaus St. Pölten (Großer Saal / Box), 15:36 The Brass Bros
26.02.2013 Regentropfen
(UA)
Prima la musica 2013 - Wiener Landeswettbewerb, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Öhlberger-Studio), 15:20 Vokalensemble "Gruchfrauen"
24.02.2013 Ikaria Prima la musica 2013 - Wiener Landeswettbewerb, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Öhlberger-Studio), 14:56 Sebastian Hopfmüller (Horn)
23.02.2013 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 15:12 Johanna Schweigerer (Horn), Jue-Eun Park (Klavier)
23.02.2013 Grüß Gott, ihr Leute! Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 14:50 Theresa Laireiter (Horn), Jue-Eun Park (Klavier)
23.02.2013 Ab ins Ziel Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 14:36 Anna Haitzmann (Horn), Jue-Eun Park (Klavier)
23.02.2013 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 14:12 Johannes Martin Gerl (Horn), Clara Theresa Gerl (Klavier)
23.02.2013 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 10:40 Daniel Rainer (Horn), Jue-Eun Park (Klavier)
22.02.2013 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 16:10 Christina Neumayer (Horn), Marina Babikova-Khalaf (Klavier)
22.02.2013 Vier Bagatellen für Trompete und Klavier,
I. Maestoso
Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:04 Mathilde Nußdorfer (Trompete), Anja Zech (Klavier)
19.02.2013 Hacky Sack
(UA)
Prima la musica 2013 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 09:30 Ulrich Gruchmann (Euphonium), Anja Zech (Klavier)
09.02.2013 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
œnm . ganz privat 4.2 late night, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 22:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
27.01.2013 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
œnm . ganz privat 4.2, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 18:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
01.01.2013 Wo ist er denn, der helle Stern Neujahrsgottesdienst, Abtei Maria Laach Cappella Lacensis (Ltg. Philipp Meyer)


KONZERTE 2012

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
28.12.2012 Kurzportrait des Salzburger Komponisten Jakob Gruchmann Intrada, Radio Ö1, 10:05 Junges Blech Salzburg, Bergknappenmusikkapelle Bad Dürrnberg (Kpm. Hans Ebner), Ensemble "die reihe" (Dir. Oswald Sallaberger), KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
25.12.2012 Das Zepter Weihnachtskonzert, Festspielbühne Hallein (Pernerinsel), 19:30 Bürgerkorpskapelle der Stadt Hallein (Kpm. Hermann Seiwald)
22.12.2012 Improvisation 3 Bäume 2 Menschen 1 Gott. Eine Weihnachtsgeschichte, Adventhaus Salzburg, 16:00 Milan Stojkovic (Klavier), Jakob Gruchmann (Orgel)
07.12.2012 Glühwürmchenparade Adventkonzert, Lunzer Turnhalle, 19:30 Musikverein Lunz am See (Kpm. Gerhard Teufel)
06.12.2012 Neige dein Ohr und höre mich (Meditation über Johann Sebastian Bachs Fantasia BWV 570) Quem Pastores, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 19:30 Simone Vierlinger (Sopran), Milan Stojkovic (Klavier)
06.12.2012 Der Tanz der wilden Schatten Auszeichnungen 2012 Kunst und Kultur des Landes Salzburg, Alte Residenz Salzburg, 18:30 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
06.12.2012 Edelweißweis´ Auszeichnungen 2012 Kunst und Kultur des Landes Salzburg, Alte Residenz Salzburg, 18:30 Junges Blech Salzburg
06.12.2012 Sequenz nach Jesaja Auszeichnungen 2012 Kunst und Kultur des Landes Salzburg, Alte Residenz Salzburg, 18:30 Junges Blech Salzburg
06.12.2012 Musiküberfall Auszeichnungen 2012 Kunst und Kultur des Landes Salzburg, Alte Residenz Salzburg, 18:30 Junges Blech Salzburg
24.11.2012 Sequenz nach Jesaja
(UA)
Nacht der Komponisten 2012 "Höre, so lebt deine Seele", Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 19:30 Junges Blech Salzburg
05.11.2012 Allegro maestoso (Fragment von Felix Mendelssohn, Ergänzung von Jakob Gruchmann) "vollendet & ergänzt - Mendelssohn 2012" - Kirchenmusikalischer Herbst, Dreifaltigkeitskirche Salzburg, 19:00 Raminta Skurulskaite (Orgel)
05.11.2012 Neige dein Ohr und höre mich (Meditation über Johann Sebastian Bachs Fantasia BWV 570)
(UA)
"vollendet & ergänzt - Mendelssohn 2012" - Kirchenmusikalischer Herbst, Dreifaltigkeitskirche Salzburg, 19:00 Simone Vierlinger (Sopran), Raminta Skurulskaite (Orgel)
27.10.2012 Im Wandel der Zeit Konzert, Mehrzweckhalle Seekirchen am Wallersee, 19:30 Projektorchester Flachgau (Dir. Martin Fuchsberger)
27.10.2012 Enimon Enis Musik in kleinen Gruppen - Bundeswettbewerb, Konservatorium Wien Privatuniversität, 10:50 Posaunentrio "Sine Nomine"
26.10.2012 Im Wandel der Zeit Konzert, Konzertrotunde Bad Reichenhall, 19:30 Projektorchester Flachgau (Dir. Martin Fuchsberger)
21.10.2012 Glühwürmchenparade Konzertwertung "Pro Blasmusik", Mehrzweckhalle in Wagrain, 16:20 Trachtenmusikkapelle Eschenau (Kpm. Andreas Hacksteiner)
07.10.2012 Die golden Sterne prangen Erntedankfest, Pfarrkirche St. Paul in Salzburg, 09:30 Katharina Seywald (Gesang), Michael Seywald (Violine), Peter Mittendorfer (Orgel)
30.09.2012 Kriminell kriminales Prä- und Postludium Chorkrimi "Das Verhör", Plenkersaal in Waidhofen an der Ybbs, 18:00 Chor "SalTo Vocale" Salzburg (Ltg. Stefan Reitbauer)
28.09.2012 Kriminell kriminales Prä- und Postludium Chorkrimi "Das Verhör" (Vokalmusikreihe "Es stimmt"), Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 Chor "SalTo Vocale" Salzburg (Ltg. Stefan Reitbauer)
31.08.2012 Mein Fels und meine Hilfe Abschlusssingen der Familiensingwoche Seggauberg, Schloss Seggau, 17:00 Chor der Familiensingwoche Seggauberg 2012 (Ltg. Norbert Brandauer)
19.08.2012 Concertino für Horn und Streicher
(UA)
Salzkammergut Mozartfestival 2012: Konzertmatinee, Evangelische Kirche Hallstatt, 11:15 Willi Schwaiger (Solohorn), Sinfonietta da Camera Salzburg (Dir. Peter WesenAuer)
12.08.2012 Jubiläumsfanfare
(UA)
Bischofshofener Festspielsommer 2012, Blasmusikparade in Bischofshofen, 17:00 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen mit Trompetensolisten von "Ten of the Best" und ihren Studenten (Dir. Hans Ebner)
08.07.2012 Der Tanz der wilden Schatten "Offenes Singen unter der Linde" im Rahmen des 49. Internationalen Chorwettbewerbs, Stiftshof in Millstatt, 11:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
07.07.2012 Die golden Sterne prangen
(UA)
Orgelsegnung, Pfarrkirche St. Paul in Salzburg, 17:00 Katharina Seywald (Gesang), Michael Seywald (Violine), Peter Mittendorfer (Orgel)
05.07.2012 Der Tanz der wilden Schatten - Radioausstrahlung Sendung, Radio Salzburg, 20:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
23.06.2012 Der Tanz der wilden Schatten "Austria Cantat 2012" - Preisträgerkonzert, Großer Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 20:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
23.06.2012 Der Tanz der wilden Schatten "Austria Cantat 2012" - Wettbewerb, Großer Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 17:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
22.06.2012 I wollt, i waar nix wiara Stoa Sommerkonzert, Aula der HTL Saalfelden, 20:00 Singkreis Saalfelden (Ltg. Theresia Gassner)
18.06.2012 "Windwanderer" für Kammerensemble - Radioausstrahlung Zeit-Ton, Radio Ö1, 23:03 Ensemble "die reihe" (Dir. Oswald Sallaberger)
16.06.2012 Das Zepter Eröffnungskonzert der Halleiner Festwochen, Stadttheater Hallein, 20:00 Bürgerkorpskapelle der Stadt Hallein (Kpm. Hermann Seiwald)
10.06.2012 O Land am Wallersee Bezirksmusikfest Seekirchen am Wallersee - Festakt, Festzelt, 10:00 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen (Dir. Robert Eppenschwandtner)
09.06.2012 O Land am Wallersee Bezirksmusikfest Seekirchen am Wallersee - Festakt, Festzelt, 18:30 Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen (Dir. Robert Eppenschwandtner)
02.06.2012 Kriminell kriminales Prä- und Postludium
(UA)
Chorkrimi "Das Verhör" (Vokalmusikreihe "Es stimmt"), Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 Chor "SalTo Vocale" Salzburg (Ltg. Stefan Reitbauer)
30.05.2012 "Zug um Zug" - Vorstellung der Komposition Interdisziplinäres Symposium: "Zur Ästhetik der Eisenbahn in den Künsten", KunstQuartier Salzburg, 16:00 Referentin: Dr. Julia Hinterberger
30.05.2012 Saxsketch Prima la musica 2012 - Bundeswettbewerb Judenburg, Veranstaltungszentrum Judenburg (Grüner Saal), 10:00 Saxophontrio "psw"
Paul Widauer, Willy Widauer, Sarah Moser
19.05.2012 Der Tanz der wilden Schatten Jubiläumskonzert "150 Jahre Liedertafel Neumarkt", Festsaal der Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee, 20:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
16.05.2012 Windwanderer Ensemblekonzert "die reihe", ORF RadioKulturhaus Wien (Sendesaal), 19:30 Ensemble "die reihe" (Dir. Oswald Sallaberger)
12.05.2012 Windwanderer
(UA)
aspekteFESTIVAL2012 - Konzert IX, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 20:30 Ensemble "die reihe" (Dir. Oswald Sallaberger)
12.05.2012 "Wer nicht gern alleine singt..."
(UA)
Chorkonzert "Let us entertain you", Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:00 Chor ARS MUSICA (Ltg. Evi Spineth)
10.05.2012 Allegro maestoso (Fragment von Felix Mendelssohn, Ergänzung von Jakob Gruchmann)
(UA)
Orgelkonzert "Felix Mendelssohn Bartholdy", Stadtpfarrkirche St. Andrä zu Salzburg, 19:30 Raminta Skurulskaite (Orgel)
05.05.2012 Piratenlied
(UA)
Galakonzert des Kinderchorfestivals "Singen bewegt!", Stift Seitenstetten (Promulgationssaal), 19:30 Österreichische Kinderchöre, Kammerensemble der hiesigen Musikschule (Ltg. Edgar Wolf)
05.05.2012 Faistenauer Schneetanz
(UA)
Musik in kleinen Gruppen - Landeswettbewerb, Haus Einklang in Goldegg am See, 15:00 Flötenensemble "Abgeholzt"
05.05.2012 Enimon Enis Musik in kleinen Gruppen - Landeswettbewerb, Haus Einklang in Goldegg am See, 11:45 Posaunentrio "Sine Nomine"
03.05.2012 Alone Vortragsabend, Musikum Grödig (Saal), 18:30 Barbara Gruchmann (Gesang), Helmut Zeilner (Klavier)
01.05.2012 Der Tanz der wilden Schatten Chorkonzert "KlangsCala meets CantAnima" (Vokalmusikreihe "Es stimmt"), Odeïon Kulturforum Salzburg, 18:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
14.04.2012 March of the Pipelayers Frühlingskonzert, Turnhalle der Volksschule Seeham, 20:00 Trachtenmusikkapelle Seeham (Kpm. Johann Greischberger)
08.04.2012 Glühwürmchenparade Frühjahrskonzert, Zimmerei Herbst (Unken), 19:30 Musikkapelle Unken (Kpm. Simon Haitzmann)
30.03.2012 Zug um Zug Gemeinschaftskonzert Österreich-Bayern "Drent und Herent", Großer Saal des Kongresshauses Berchtesgaden, 20:00 Eisenbahner-Musikverein Salzburg (Kpm. Igor Oder)
24.03.2012 Freundschaftsgruß Frühjahrskonzert, Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 Trachtenmusikkapelle Hallwang (Kpm. Markus Thaller)
10.03.2012 Enimon Enis Musik in kleinen Gruppen - Regionalwettbewerb, Steinway-Saal im Musikum Salzburg, 16:00 Posaunentrio "Sine Nomine"
26.02.2012 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
œnm . ganz privat 4, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 18:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
25.02.2012 Enimon Enis Prima la musica 2012 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 15:12 Posaunentrio "Sine Nomine"
25.02.2012 Nocturnal Air
(UA)
Prima la musica 2012 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 14:10 Brassquintett "Rhythm and Brass"
25.02.2012 Kleine Klavierfanfare
(UA)
Prima la musica 2012 - Landeswettbewerb Salzburg, Steinway-Saal im Musikum Salzburg, 12:30 Klavierquartett "Quartett in Jean"
24.02.2012 Alone
(UA)
Prima la musica 2012 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 14:00 Barbara Gruchmann (Gesang), Helmut Zeilner (Klavier)
24.02.2012 Saxsketch
(UA)
Prima la musica 2012 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 10:30 Saxophontrio "psw"
Paul Widauer, Willy Widauer, Sarah Moser
12.02.2012 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
œnm . ganz privat 4, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 11:00 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
11.02.2012 Drei Miniaturen
für tiefes Blechbläsertrio
(UA)
œnm . ganz privat 4, œnm-Atelier im Salzburger Künstlerhaus, 19:30 œnm . österreichisches ensemble für neue musik
Zoltán Mácsai (Horn), Dušan Kranjc (Posaune), Josef Steinböck (Tuba)
29.01.2012 Bildnisse einer verdunkelten Seele
(UA)
Liederabend "Ich stand in dunklen Träumen" (Vokalmusikreihe "Es stimmt"), Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:00 Helmut Zeilner (Gesang), Gianfranco Sannicandro (Klavier)
01.01.2012 Zug um Zug
(UA)
Neujahrskonzert, Salzburg Congress, 16:00 Eisenbahner-Musikverein Salzburg (Kpm. Igor Oder)


KONZERTE 2011

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
18.12.2011 Wo ist er denn, der helle Stern Psallite! - Weihnachtliches Konzert, Pfarrkirche Großgmain, 20:00 Vokalensemble QuasiSolo (Ltg. Martin Fuchsberger)
16.12.2011 Mein Fels und meine Hilfe
(UA)
Weihnachtskonzert des Musischen Gymnasiums Salzburg, Große Aula der Universität Salzburg, 19:00 Chor des Musischen Gymnasiums Salzburg (Ltg. Norbert Brandauer)
15.12.2011 Wo ist er denn, der helle Stern Psallite! - Weihnachtliches Konzert (Vokalmusikreihe "Es stimmt"), Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 Vokalensemble QuasiSolo (Ltg. Martin Fuchsberger)
12.12.2011 Wo ist er denn, der helle Stern
(UA)
Psallite! - Weihnachtliches Konzert, Krankenhauskirche St. Johannes in Salzburg-Mülln, 19:00 Vokalensemble QuasiSolo (Ltg. Martin Fuchsberger)
26.11.2011 March of the Pipelayers Blasmusikkonzert, Saal des Gemeindehauses in Großhöhenrain (Bayern), 20:00 Musikkapelle Großhöhenrain (Kpm. Sepp Mangstl)
13.11.2011 Der Tanz der wilden Schatten Chorkonzert "Chili con Carne" (Vokalmusikreihe "Es stimmt"), Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
23.10.2011 Der Tanz der wilden Schatten
(UA)
"Vokaler Wahnsinn" - Die Siegerchöre aus "Österreich singt", Stefaniensaal im Grazer Congress, 18:00 KammerChor KlangsCala (Ltg. Helmut Zeilner)
23.10.2011 March of the Pipelayers Herbstkonzert, Sommertalhalle in Meersburg am Bodensee, 17:00 Stadtkapelle Meersburg (Dir. Marianne Halder)
23.10.2011 Phönix Konzert "Tänze aus Europa", Festsaal Neumarkt am Wallersee, 14:00 Sinfonisches Blasorchester Flachgau (Dir. Lorenz Wagenhofer)
16.10.2011 Phönix Herbstkonzert, Salzburgarena, 18:00 Sinfonisches Blasorchester Flachgau (Dir. Lorenz Wagenhofer)
15.10.2011 Glühwürmchenparade
(UA)
Landeskonzertwertung des Salzburger Blasmusikverbandes, Salzburgarena, 09:00 Trachtenmusikkapelle Hallwang (Kpm. Markus Thaller)
14.10.2011 Edelweißweis´ Musik Salzburg 2011, Messezentrum Salzburg (Halle 8), 13:00 Junges Blech Salzburg
09.10.2011 Das Bier der Bieruschkaner
(UA)
Taistner Oktoberfest, Vereinshaus Taisten im Pustertal, 16:00 Blaskapelle Bieruschka
25.09.2011 Freundschaftsgruß
(UA)
Herbstfest, Festhalle Unzhurst im Schwarzwald, 18:00 Trachtenmusikkapelle Hallwang (Kpm. Markus Thaller)
12.08.2011 Canarie und Habanera aus der Kleinen Spanischen Suite
(UA)
Konzert im Rahmen der Internationalen Sommerakademie Mozarteum, Universität Mozarteum Salzburg, 16:00 Violine, Viola, Klavier (Toni Geiger)
10.08.2011 Friedlicher Sternenhimmel Messgestaltung, Pfarrkirche Lamprechtshausen Horn (Thomas Veichtlbauer) & Orgel
07.07.2011 Das Zepter Eröffnungskonzert Kultursommer Altmünster, Schlosshof Ebenzweier, 20:00 Militärmusik Salzburg (Kpm. Ernst Herzog)
23.06.2011 Das Zepter Promenadenkonzert, Mirabellgarten Salzburg, 10:30 Militärmusik Salzburg (Kpm. Ernst Herzog)
21.06.2011 Des Kellners Plage
(UA)
"Fragmentergänzungen, Stilkopien und andere Kuriositäten", Solitär der Universität Mozarteum, 19:30 Markus Ennsthaller (Gesang), Jakob Gruchmann (Akkordeon), Philip Oberhammer (Viola), Konstantin Schmidbauer (Klavier)
17.06.2011 HF - Polka
(UA)
Schachbrett des Musischen Gymnasiums Salzburg, Maturafeier der 8m des MusGym 2010/11, 18:00 Chor & Orchester der 8m des Musischen Gymnasiums 2010/11 (Ltg. Martina Forster)
15.06.2011 Das Zepter Benefizkonzert, Wallerseehalle Henndorf, 19:30 Militärmusik Salzburg (Kpm. Ernst Herzog)
06.06.2011 Vier Volkslied-Variationen
für Violoncello und Violone, I. Vivo
Aspekte Spielräume 2011, Wiener Saal der Stiftung Mozarteum Salzburg, 18:30 Ensemble V-iocellon-A
03.06.2011 Vier Volkslied-Variationen
für Violoncello und Violone, I. Vivo
Prima la musica 2011 - Bundeswettbewerb in Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 13:45 Ensemble V-iocellon-A
02.06.2011 Oberkrainerisch Prima la musica 2011 - Bundeswettbewerb in Salzburg, Orchesterhaus - Großer Saal, 10:10 Nikolaus Aigner (Horn), Jacinta Erber (Klavier)
30.05.2011 Vier Volkslied-Variationen
für Violoncello und Violone, I. Vivo
Absolventenkonzert, Steinway Saal des Musikums Salzburg, 18:00 Ensemble V-iocellon-A
14.05.2011 Im Wandel der Zeit
(UA)
Frühjahrskonzert, Festspielbühne Pernerinsel Hallein, 19:30 Bergknappenmusikkapelle Bad Dürrnberg (Kpm. Hans Ebner)
14.05.2011 I wollt, i waar nix wiara Stoa Abschlusskonzert des Salzburger Wertungssingens, Großer Saal der Stiftung Mozarteum, 19:00 Salzburger Chorknaben und -mädchen (Ltg. Helmut Zeilner)
14.05.2011 I wollt, i waar nix wiara Stoa Salzburger Wertungssingen, Solitär der Universität Mozarteum, 15:00 Frauenchor Kuchl (Ltg. Gisela Plasser)
14.05.2011 I wollt, i waar nix wiara Stoa Salzburger Wertungssingen, Solitär der Universität Mozarteum, 14:45 Salzburger Chorknaben und -mädchen (Ltg. Helmut Zeilner)
14.05.2011 Abendlandschaft Salzburger Wertungssingen, Solitär der Universität Mozarteum, 14:30 Viva la musica Salzburg (Ltg. Gernot Terharen)
14.05.2011 Abendlandschaft Salzburger Wertungssingen, Solitär der Universität Mozarteum, 14:00 Jugendchor des Musikums Salzburg (Ltg. Georg Dürnberger)
14.05.2011 I wollt, i waar nix wiara Stoa Salzburger Wertungssingen, Solitär der Universität Mozarteum, 12:15 Mädchenchor des Musischen Gymnasiums Salzburg (Ltg. Norbert Brandauer)
14.05.2011 Abendlandschaft
(UA)
Salzburger Wertungssingen, Solitär der Universität Mozarteum, 10:30 Singkreis Pfarrwerfen (Ltg. Elisabeth Brandecker)
13.05.2011 Bayerisches Bilderbuch
(UA)
Eröffnung der Bayerischen Landesausstellung, Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee, 11:00 "The Red Socks Brass Quintett"
07.05.2011 March of the Pipelayers Frühjahrskonzert, Mehrzwecksaal Oberhofen (Tirol), 20:00 Musikkapelle Pfaffenhofen
24.04.2011 March of the Pipelayers Osterkonzert, Vereinshaus Hafling (Südtirol), 20:30 Musikkapelle Hafling
16.04.2011 March of the Pipelayers Frühlingskonzert, Pfarrkirche Hüttschlag, 20:00 Trachtenmusikkapelle Hüttschlag
15.04.2011 Herz-Jesu-Fanfare Festwoche PG Liefering - Festakt, Mehrzweckhalle PG Liefering, 10:30 Blechbläserensemble des PG Liefering (Ltg. Johannes Helmreich)
12.04.2011 Herz-Jesu-Fanfare Frühlingskonzert des Privatgymnasiums der Herz-Jesu-Missionare Salzburg-Liefering, Mehrzweckhalle PG Liefering, 19:30 Blechbläserensemble des PG Liefering (Ltg. Johannes Helmreich)
09.04.2011 Herz-Jesu-Fanfare
(UA)
Festwoche PG Liefering - Lange Nacht der Schule, PG Liefering, 19:00 Blechbläserensemble des PG Liefering (Ltg. Johannes Helmreich)
03.04.2011 Ruperti-Fanfare Kirchenkonzert, Pfarrkirche Köstendorf, 19:30 Blechbläserensemble der Trachtenmusikkapelle Köstendorf (Ltg. Martin Schwab)
26.03.2011 Musiküberfall
"Musiküberfall" - Klangaktionen zur Salzburg Biennale, Alter Markt Altstadt Salzburg, 13:00 Junges Blech Salzburg
26.03.2011 Musiküberfall
(UA)
"Musiküberfall" - Klangaktionen zur Salzburg Biennale, Alter Markt Altstadt Salzburg, 12:30 Junges Blech Salzburg
15.03.2011 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Pernsteinsaal der Landesmusikschule Kirchdorf, 17:35 Johanna Brunner (Horn), Erika Kafeder (Klavier)
15.03.2011 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Pernsteinsaal der Landesmusikschule Kirchdorf, 17:00 Klaus Höpfler (Horn), Se-Hwa Yoon (Klavier)
15.03.2011 Ab ins Ziel Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Pernsteinsaal der Landesmusikschule Kirchdorf, 16:45 Bianca Gloning (Horn), Petros Andronikidis (Klavier)
05.03.2011 Österreichische Chorkomponisten der Gegenwart / Salzburg / Komponistenporträt Jakob Gruchmann Fachtagung des Chorverbandes Österreich, Bildungshaus St. Virgil Salzburg - Sebastian Ritter-Saal, 10:30 Helmut Zeilner im Gespräch mit Jakob Gruchmann
02.03.2011 I wollt, i waar nix wiara Stoa
(UA)
Chorkonzert der Oberstufe des Musischen Gymnasiums, Odeïon Kulturforum Salzburg, 19:30 Mädchenchor des Musischen Gymnasiums Salzburg (Ltg. Norbert Brandauer)
27.02.2011 Vier Volkslied-Variationen
für Violoncello und Violone, I. Vivo
(UA)
Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 11:44 Ensemble V-iocellon-A
26.02.2011 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Studienkonzertsaal der Universität Mozarteum, 12:20 Markus Absmann (Flügelhorn), Felix Urthaler (Klavier)
26.02.2011 Die Reise des Lausbuben Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Studienkonzertsaal der Universität Mozarteum, 11:30 Degenhart-Lukas Reichberger (Trompete), Felix Urthaler (Klavier)
25.02.2011 Der Stadtbummler
(UA)
Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 16:20 Alexander Holzmann (Horn), Jacinta Erber (Klavier)
25.02.2011 Perwanger Hornistenjazz Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:32 Johanna Schweigerer (Horn), Anja Zech (Klavier)
25.02.2011 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:08 Ursula Dürr (Horn), Borbala Kiss (Klavier)
25.02.2011 Ein Zorniger beim Bergabstieg Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 10:48 Martin Badinger (Horn), Borbala Kiss (Klavier)
25.02.2011 Oberkrainerisch
(UA)
Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 10:36 Nikolaus Aigner (Horn), Jacinta Erber (Klavier)
25.02.2011 Hänschen klein
(UA)
Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 09:30 Daniel Rainer (Horn), Irina Sheshko (Klavier)
24.02.2011 Canarie aus der Kleinen Spanischen Suite
(UA)
Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Studienkonzertsaal der Universität Mozarteum, 15:52 "Haunsberger-Trio" (Maria Hehenberger, Violine; Theresa Eva Kinzl, Horn; Daniel Itzlroither, Klavier;)
24.02.2011 12/8 in der Wirtsstätt´n Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 15:18 Martin Wirthenstätter (Posaune), Anja Zech (Klavier)
24.02.2011 Pokai-mu
(UA)
Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 10:30 Ulrich Gruchmann (Posaune), Anja Zech (Klavier)
24.02.2011 Butz, der Berggeist Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 10:20 Michael Kohlbacher (Posaune), Anja Zech (Klavier)
23.02.2011 Ikaria Prima la musica 2011 - Landeswettbewerb Wien, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, 17:05 Christian Kleinecke (Horn)
08.02.2011 Edelweißweis´ Galakonzert "40 Jahre diplomatische Beziehungen Österreich - China", Goldener Saal des Wiener Musikvereins, 19:00 Junges Blech Salzburg
08.02.2011 Edelweißweis´ Porträt "Junges Blech Salzburg", Klavierhaus Reisinger Wien, 10:00 Junges Blech Salzburg
02.02.2011 Edelweißweis´ Eröffnungskonzert des Jahreskongress´ der European Composer Alliance, "Flagey" Brüssel, 19:00 Junges Blech Salzburg
15.01.2011 Vorstellung der Pflichtlieder für das Salzburger Wertungssingen der Komponisten Gruchmann und Woodborne Musikum Salzburg Stadt, 18:00 Referent: Helmut Zeilner
14.01.2011 Edelweißweis´ Composers Lounge #7 "Das Ruhelied ist herrlich", Porgy&Bess Wien, 20:30 Junges Blech Salzburg
14.01.2011 Vorstellung der Pflichtlieder für das Salzburger Wertungssingen der Komponisten Gruchmann und Woodborne Pfarrzentrum Bischofshofen, 18:00 Referent: Andreas Gassner


KONZERTE 2010

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
26.11.2010 Edelweißweis´ Nacht der Komponistinnen und Komponisten 2010 "Akrobatik - Fahrendes Volk", Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 20:00 Junges Blech Salzburg
23.10.2010 Himmelsbilder
(UA)
Abschlusskonzert der Aktionswoche "Offener Himmel", Pfarrkirche Thalgau, 19:00 Sophie Mitterhuber (Sopran), Halleiner Kammerorchester (Dir. Moritz Guttmann)
26.-29.09.2010 Edelweißweis´ Herbstkonzert, Pfarrkirche/Kulturwerkstatt Oberalm Junges Blech Salzburg
26.-29.09.2010 Edelweißweis´ Herbstkonzert, Turnhalle der Volksschule Högmoos Junges Blech Salzburg
26.-29.09.2010 Edelweißweis´ Herbstkonzert, Tamsweg im Lungau (Schloss Kuenburg) Junges Blech Salzburg
26.09.2010 Edelweißweis´ Herbstkonzert, Antoniuskapelle Söllheim zu Salzburg Junges Blech Salzburg
21.07.2010 Phönix
(UA)
Promenadenkonzert, Innsbruck (Kaiserliche Hofburg) Sinfonisches Blasorchester Flachgau (Dir. Lorenz Wagenhofer)
15.07.2010 Edelweißweis´ MidEUROPE Schladming Junges Blech Salzburg
29.05.2010 Trio Tribus Triplex
(UA)
aspekte FESTIVAL. Spielräume 2010. Das Orakel Des Apollon, Großer Saal der Stiftung Mozarteum, 16:00 Maria Holzer-Graf (Violine), Julia Hagen (Violoncello), Christina Scheicher (Klavier)
15.05.2010 Uf dem Ager Prima la musica 2010 - Bundeswettbewerb Feldkirch, Montforthaus Feldkirch, 10:10 Tria Sumus Cornua
13.05.2010 Edelweißweis´ Prima la musica 2010 - Bundeswettbewerb Feldkirch, Montforthaus Feldkirch, 16:50 Junges Blech Salzburg
08.05.2010 Uf dem Ager Landesbewerb "Musik in kleinen Gruppen", Bachschmiede in Wals, 15:30 Tria Sumus Cornua
08.05.2010 Edelweißweis´ Landesbewerb "Musik in kleinen Gruppen", Bachschmiede in Wals, 14:50 Junges Blech Salzburg
08.05.2010 Trio Mediaevale Landesbewerb "Musik in kleinen Gruppen", Bachschmiede in Wals, 14:30 WoodBrass
27.03.2010 Uf dem Ager
(UA)
Regionalbewerb "Musik in kleinen Gruppen", Nationalparkzentrum Mittersill, 12:40 Tria Sumus Cornua
27.03.2010 Trio Mediaevale Regionalbewerb "Musik in kleinen Gruppen", Nationalparkzentrum Mittersill, 10:15 WoodBrass
22.03.2010 Crepusculum Deorum Didrichsruh zu Salzburg, 14:00 Chor und Kammerorchester der Oberstufe des Musischen Gymnasiums (Dir. Jakob Gruchmann)
21.03.2010 Edelweißweis´ Regionalbewerb "Musik in kleinen Gruppen", Musikum Hof bei Salzburg, 12:50 Junges Blech Salzburg
09.03.2010 Crepusculum Deorum
(UA)
Odeïon Kulturforum Salzburg, 14:00 Chor und Kammerorchester der Oberstufe des Musischen Gymnasiums (Dir. Jakob Gruchmann)
28.02.2010 Trio Mediaevale
(UA)
Prima la musica 2010 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 11:40 WoodBrass
28.02.2010 Edelweißweis´ Prima la musica 2010 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 10:40 Junges Blech Salzburg
27.02.2010 Kurkuma
(UA)
Prima la musica 2010 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 14:10 Anna Gruchmann (Kontrabass), Felix Urthaler (Klavier)
24.02.2010 Des Schusters Klage Prima la musica 2010 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 10:00 Markus Ennsthaller (Gesang), Helmut Zeilner (Begleitung)
30.01.2010 Vier russische Lieder für Bass-Bariton und Orchester
(UA)
MATRJOSCHKA tanz_der_musen #11 ball des musischen gymnasiums, Brandboxx Bergheim, 20:30 Marcell Bakonyi (Bass-Bariton), Großes Sinfonieorchester des Musischen Gymnasiums Salzburg (Dir. Markus Obereder)
26.01.2010 Jubiläumsfanfare
(UA)
20-jähriges Jubiläumskonzert des Universitätsorchester Salzburg, Große Aula der Universität Salzburg, 19:30 Daniel Itzlroither (Trompete), Isabella Reichsöllner (Klavier)
20.01.2010 Edelweißweis´ Podium junger Künstler III, Steinway Saal des Musikums Salzburg, 19:00 Junges Blech Salzburg
xx.xx.2010 O Land am Wallersee
(UA)
Bezirksmusikfest Neumarkt am Wallersee Gesamtspiel der anwesenden Musikkapellen und Chöre


KONZERTE 2009

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
23.12.2009 Edelweißweis´
(UA)
Weihnachtlicher Klassenabend, Steinway Saal des Musikums Salzburg, 18:30 Junges Blech Salzburg
07.12.2009 Des Schusters Klage
(UA)
"O TANNENBAUM" - Vorweihnachtliche Musik, Solitär der Universität Mozarteum, 19:30 Gustav Berger (Oboe), Paul Santner (Trompete), Markus Ennsthaller (Gesang), Konstantin Schmidbauer (Klavier)
23.11.2009 Heureka Konzert "JUNGE MUSIK für JUNGE LEUTE!", Großer Saal der Stiftung Mozarteum, 11:00 Salzburger Landesjugendorchester (Dir. Norbert Brandauer)
22.11.2009 Heureka
(UA)
Konzert "JUNGE MUSIK für JUNGE LEUTE!", Großer Saal der Stiftung Mozarteum, 16:00 Salzburger Landesjugendorchester (Dir. Norbert Brandauer)
13.11.2009 Festfanfare IV ("Fanfare zu Ehren des geübten Weintrinkers")
(UA)
Jung-Sommelier-Wettbewerb (Ehrungsakt), Schloss Klessheim zu Salzburg, 11:30 Brass Quintett des Musischen Gymnasiums Salzburg
22.10.2009 Ruperti-Fanfare Festakt, Alte Residenz Salzburg Blechbläserensemble des Musischen Gymnasiums Salzburg (Dir. Egon Achatz)
19.10.2009 Ruperti-Fanfare
(UA)
Festakt, Alte Residenz Salzburg Blechbläserensemble des Musischen Gymnasiums Salzburg (Dir. Egon Achatz)
05.09.2009 Festfanfare III Konzert, Bad Goisern Großes Blechbläserensemble (Dir. Josef Steinböck)
10.07.2009 Festfanfare III
(UA)
Bläserkonzert zum Schulschluss, Steinway Saal des Musikums Salzburg, 19:30 Großes Blechbläserensemble des Musikum Salzburg (Dir. Josef Steinböck)
10.07.2009 Butz, der Berggeist Bläserkonzert zum Schulschluss, Steinway Saal des Musikums Salzburg, 19:30 Ulrich Gruchmann (Posaune), Anja Zech (Klavier)
29.04.2009 Der Kobold
(UA)
"Fragmentergänzungen, Stilkopien und andere Kuriositäten", Solitär der Universität Mozarteum, 19:30 Kitti Menczel (Klarinette), Bettina Leitner (Klavier)
04.04.2009 [Hier könnte Ihre Werbung stehen] - Suite für Orchester & Band
(UA)
Frühjahrskonzert, Festsaal "Zur Nachbarschaft" in Elixhausen-Sachsenheim, 20:00 Paul Santner (Flügelhorn), Elias Stemeseder (E-Piano), Maximilian Santner (Drumset), Ortsmusikkapelle Elixhausen (Kpm. Markus Thaller)
21.03.2009 Zehn Jahre Sammer-Zepter (später "Das Zepter")
(UA)
Frühjahrskonzert, Turnhalle der Volksschule Hallwang Trachtenmusikkapelle Hallwang (Kpm. Christian Sammer)
28.02.2009 Nocturnal Air
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 15:15 RYTHM & BRASS
28.02.2009 Die Reise des Lausbuben
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:25 Daniel Itzlroither (Trompete), Isabella Reichsöllner (Klavier)
27.02.2009 Ab ins Ziel Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 17:55 Teresa Wagenhofer (Horn), Markus Stepanek (Klavier)
27.02.2009 Nächtliches Weideland
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 17:15 David Hondl (Horn), Anja Zech (Klavier)
27.02.2009 Sehnsuchtstraum Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 17:00 Paul Wolf (Horn), Martin Köb (Klavier)
27.02.2009 Der Wicht vom Untersberg Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 16:45 Anna Wallner (Horn), Alathea Hölscher (Klavier)
27.02.2009 Zwischen dem Hornklang
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 16:30 Sarah Steiner (Horn), Alathea Hölscher (Klavier)
27.02.2009 Die Kutschenfahrt
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 16:00 Alexander Holzmann (Horn), Jacinta Erber (Klavier)
27.02.2009 Friedlicher Sternenhimmel Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 15:30 Linda Buchegger (Horn), Markus Stepanek (Klavier)
27.02.2009 Sehnsuchtstraum
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:45 Johanna Schweigerer (Horn), Anja Zech (Klavier)
27.02.2009 12/8 in der Wirtsstätt´n
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 11:40 Martin Wirthenstätter (Posaune), Anja Zech (Klavier)
27.02.2009 Ab ins Ziel
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:25 Florian Maislinger (Horn), Alathea Hölscher (Klavier)
27.02.2009 Friedlicher Sternenhimmel
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:15 Florian Kapeller (Horn), Martin Köb (Klavier)
27.02.2009 Seehamer Hornistenjazz
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:05 Leonhard Jauch (Horn), Anja Zech (Klavier)
27.02.2009 Ein Zorniger beim Bergabstieg
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 10:15 Tobias Landrichinger (Horn), Magda Pramhaas (Klavier)
27.02.2009 Butz, der Berggeist
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Großes Studio der Universität Mozarteum, 09:40 Ulrich Gruchmann (Posaune), Anja Zech (Klavier)
27.02.2009 Die nervige Hornisse
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 09:35 Martin Badinger (Horn), Alathea Hölscher (Klavier)
26.02.2009 Morgendlicher Marktplatz Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:35 Stephanie Neuhofer (Flöte), Alathea Hölscher (Klavier)
26.02.2009 Morgendlicher Marktplatz
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg, Solitär der Universität Mozarteum, 11:25 Sabrina Leimüller (Flöte), Alathea Hölscher (Klavier)
08.02.2009 Baron von Schilgen - Marsch Konzert, Leobendorf, 14:30 Jugendblasorchester Leobendorf (Dir. Martina Forster)
08.02.2009 Auf geht´s! Konzert, Leobendorf, 14:30 Jugendblasorchester Leobendorf (Dir. Jakob Gruchmann)
xx.02.2009 Dädalus und Ikarus
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg Veronika Gruchmann (Violoncello), Anna Gruchmann (Kontrabass)
xx.02.2009 Sonus Profundus
(UA)
Prima la musica 2009 - Landeswettbewerb Salzburg Anna Gruchmann, Clemens Holzner & Paul Santner (Kontrabass)


KONZERTE 2008

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
09.12.2008 Le soir sous la pluie
(UA)
IHR KINDERLEIN. Vorweihnachtliche Musik und Texte, Solitär der Universität Mozarteum Salzburg, 19:30 Gundula Leitner (Violoncello), Bettina Leitner (Klavier)
28.09.2008 Der Wicht vom Untersberg CD-Präsentation des 5. HC Kompositionswettbewerbs, Hause Blechinger Wien, 11:00 Michael Lugitsch (Horn), Aya Mesiti (Klavier)
xx.08.2008 Naked Gun Theme
(UA)
Konzert, Bläserurlaub Bad Goisern Hornensemble & Band (Ltg. Bernhard Obernhuber)
07.06.2008 Orchomenos
(UA)
Absolventenkonzert, Henndorf am Wallersee (Gemeindesaal), 19:30 Jakob Gruchmann (Horn) & Ensemble
26.04.2008 Da Kauz mid am Stück guadn Kas Landesfinale "Musik in kleinen Gruppen", Nationalparkzentrum Mittersill, 16:00 Hornquartett "Die Käutze" (Ltg. Günther Eisl)
23.04.2008 Der Wicht vom Untersberg "Lebensfreude und Harmonie" - Preisträgerkonzert des 5. Harmonia Classica Kompositionswettbewerbs, Palais Pálffy Wien (Figarosaal), 19:30 Michael Lugitsch (Horn), Aya Mesiti (Klavier)
18.-20.04.2008 Da Kauz mid am Stück guadn Kas Konzert, Schweinfurth Hornquartett "Die Käutze" (Ltg. Günther Eisl)
05.04.2008 Der Waller vom Wallersee
(UA)
Frühlingskonzert, Seekirchen am Wallersee Stadtmusik Seekirchen (Kpm. Alfons Schober)
06.03.2008 Rumpelstilzchen
(UA)
Prima la musica 2008 - Landeswettbewerb Oberösterreich, Landesmusikschule Kirchdorf (Hanveldsaal), 14:50 Rahel Sögner (Violine)
02.03.2008 "Berghoama Zephyros"
(UA)
Regionalbewerbe "Musik in kleinen Gruppen", Scheffau, 10:50 Holzbläserquintett "Kichererbsen" (Ltg. Waltraud Nagl)
02.03.2008 Da Kauz mid am Stück guadn Kas Regionalbewerbe "Musik in kleinen Gruppen", Scheffau, 09:50 Hornquartett "Die Käutze" (Ltg. Günther Eisl)
xx.xx.2008 Rezitativ für Horn und Posaune
(UA)
Kirchenkonzert, Oberschützen Musikkapelle Oberschützen
xx.xx.2008 Maria und Josef
(UA)
Hochzeit, Maria Plain Tubaensemble (Ltg. Michael Nußdorfer)
xx.xx.2008 Vatertag
(UA)
Konzert Jugendblasorchester des Musikvereins Steinakirchen am Forst
xx.xx.2008 [Wunschtitel einfügen]
(UA)
Internationaler Wettbewerb Florian Moser (Violine), Beatrice Holzer-Graf (Violoncello), Michael Schneider (Klavier)
xx.xx.2008 oratio tranquilla
(UA)
Kirchenkonzert, Hamburg Cyprian Leiner (Horn)
xx.xx.2008 "Machs mit mir Gott, nach deiner Güt"
(UA)
Kirchenkonzert, Hamburg Cyprian Leiner (Horn)
xx.xx.2008 Veronika, der Paul nicht da
(UA)
Prima la musica 2008 - Landeswettbewerb Salzburg Veronika Gruchmann (Violincello), Marco Lemke (Klavier)
xx.xx.2008 "Schrumm-Schrumm"
(UA)
Prima la musica 2008 - Landeswettbewerb Salzburg Anna Gruchmann (Kontrabass)
xx.xx.2008 ENIMON ENIS
(UA)
Prima la musica 2008 - Landeswettbewerb Salzburg (Ltg. Christian Hörbiger)
xx.xx.2008 Der Fuhrmann
(UA)
Prima la musica 2008 - Landeswettbewerb Salzburg (Ltg. Christian Hörbiger)


KONZERTE 2007

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
20.12.2007 saltatio equinorum malorum
(UA)
Weihnachtskonzert des Musischen Gymnasiums, Große Aula der Universität Salzburg Großes Sinfonieorchester des Musischen Gymnasiums Salzburg (Dir. Egon Achatz)
25.11.2007 Da Kauz mid am Stück guadn Kas
(UA)
Jubiläumskonzert des Musikum Salzburg, Schloss Mattsee Hornquartett "Die Käuze" (Ltg. Günther Eisl)
07.11.2007 Hexentanz am Untersberg
(UA)
Sinfonische Blasmusik aus Österreich - Jugend komponiert-Preisträgerkonzert, Konzerthaus Wien (Mozartsaal) Sinfonisches Blasorchester Wien (Dir. Herbert Klinger)
19.08.2007 Choral in C-Dur
(UA)
Gottesdienst, Pfarrkirche St. Martin zu Hallwang Jakob Gruchmann (Orgel)
xx.xx.2007 Baron von Schilgen - Marsch
(UA)
Geburtstagsfeier von Baron von Schilgen, Großgmain bei Salzburg Musikkapelle Großgmain (Kpm. Klaus Schellander)
06.06.2007 5.6.2739: Beim Steegwirt
(UA)
Prima la musica 2007 - Bundeswettbewerb St. Pölten/Krems, Festspielhaus St. Pölten (Schönbergsaal), 15:00 Barbara Gruchmann (Tuba), Marina Babikova-Khalaf (Klavier)
07.05.2007 Kyrill
(UA)
Landesjugendsingen Salzburg, Große Aula der Universität Salzburg Chor der 4m-Klasse des Musischen Gymnasiums Salzburg (Ltg. Norbert Brandauer)
05.05.2007 "Die Nächtige"
(UA)
Fest des Bildungshauses in St. Virgil, Festzelt des Bildungshauses Salzburg-St. Virgil Bläserensemble des Musischen Gymnasiums Salzburg (Dir. Jakob Gruchmann)
20.04.2007 Die eislsinnigen Alpenhornissen
(UA)
10-jähriges Jubiläumskonzert des Lionsclubs Trumer Seenland, Schloss Mattsee Max Ober, Bernadette Ober, David Hondl, Jakob Gruchmann (Alphörner); Magda Pramhaas, Silvia Halek (Fagotte); Peter Bräumann (Akkordeon); (Dir. Günther Eisl)
20.04.2007 Fanfare der Löwen
(UA)
10-jähriges Jubiläumskonzert des Lionsclubs Trumer Seenland, Schloss Mattsee Jakob Gruchmann, David Hondl, Max Ober (Waldhörner); Günther Eisl, Bernadette Ober (Alphörner); Magdalena Pramhaas, Silvia Halek (Fagotte); (Ltg. Günther Eisl)
26.02.2007 Aller Saints
(UA)
Prima la musica 2007 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 10:00 Ulrich Gruchmann (Horn), NN (Klavier)
24.02.2007 Franz-Xaver Gruber-Platz 1
(UA)
Prima la musica 2007 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 11:10 Bernadette Ober (Horn), Marina Babikova (Klavier)
24.02.2007 Der Wicht vom Untersberg
(UA)
Prima la musica 2007 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 10:00 Jakob Gruchmann (Horn), Alathea Hölscher (Klavier)
23.02.2007 Der Obetrumer David jazzelt
(UA)
Prima la musica 2007 - Landeswettbewerb Salzburg, Kleines Studio der Universität Mozarteum, 15:00 David Hondl (Horn), Marina Babikova (Klavier)


KONZERTE 2006

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
11.05.2006 Am Lidaun
(UA)
St. Wolfgang am Wolfgangsee (Kirchenplatz) Christian Schwaighofer (Trompete), Paul Santner (Trompete), Jakob Gruchmann (Horn)


KONZERTE 2005

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
25.09.2005 Festfanfare I.
(UA)
Erntedank, Pfarrkirche Hallwang Blechbläserensemble der Trachtenmusikkapelle Hallwang
08.05.2005 Eugendorfer Kreisverkehr-Marsch
(UA)
Frühschoppen in Eugendorf, Festzelt bei Gumersil nähe Gasthof Dreilinden Trachtenmusikkapelle Eugendorf (Kpm. Lorenz Wagenhofer)


KONZERTE 2004

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION


KONZERTE 2003

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
xx.xx.2003 Hallwanger Prangerschützen-Marsch Konzert, Festsaal des Musischen Gymnasiums Salzburg Blasorchester des Musischen Gymnasiums Salzburg (Kpm. Wolfgang Bermadinger)


KONZERTE 2002

DATUM TITEL DES WERKES VERANSTALTUNG, ORT, ZEIT INTERPRETATION
07.07.2002 Hallwanger Prangerschützen-Marsch
(UA)
200 Jahre Prangerschützengesellschaft Hallwang, Festzelt Waldfestgelände Hallwang Trachtenmusikkapelle Hallwang (Dir. Jakob Gruchmann)


Zurück zum Seitenanfang